陶氏杜邦 70G33L 玻纤增强级
陶氏杜邦 70G33L
从分子量到玻纤含量,理解 PA66 的强度与耐温边界
一、型号定位与技术参数
陶氏杜邦 70G33L 属于PA66(聚酰胺 66)品类。玻纤增强提升刚性与耐温,流动性相应下降
| 项目 | 参数/说明 |
|---|---|
| 主要特点 | 玻纤增强提升刚性与耐温,流动性相应下降 |
二、PA66(聚酰胺 66)的技术原理
PA66 由己二胺与己二酸缩聚而成,分子链由重复的 -NH-(CH2)6-NH-CO-(CH2)4-CO- 结构单元构成。这个结构带来了三个决定性特征:① 分子链间形成密集的氢键——酰胺基之间形成氢键交联,使材料具备高强度与高结晶度(未增强级 30%–45%,增强级可达 60% 以上);② 规整的重复单元使结晶度高且结晶速度快,成型收缩率小且稳定,尺寸精度好;③ 酰胺基的极性带来吸湿性,这是 PA66 最重要也最需要关注的特性。
PA66 的吸湿性通常被视为缺点,但在工程上它是特性而非缺陷:吸水后分子链间氢键被破坏,材料变软、韧性大幅提升,同时体积膨胀(约 0.8%–1.5% 饱和吸湿)。这意味着 PA66 制品的尺寸必须按「饱和吸湿状态」设计,否则装配会出问题。这也是 PA66 与 PA6 的核心差异:PA6 吸水更多(8%–10%)且速度更快、强度损失更严重;PA66 吸水更少(约 2.5%–3.0%)且性能更稳定,因此对尺寸精度要求高的场合优先 PA66。
按改性状态,PA66 分为三类:基础级(未增强,MFR 3–40),用于低载荷件与部件测试;增强级(GF15 至 GF60,玻璃纤维增强),是工程主力;特种级——阻燃级(UL94 V-0)、耐水解级、耐热老化级、长碳链级(PA610/PA1010 接枝增韧)等。
PA66 是工程塑料中综合性能最好的品类之一:拉伸强度可达 55–85 MPa(未增强)/ 90–180 MPa(GF30–GF60),弯曲模量 2.8–3.2 GPa(未增强);耐热性好,HDT 未增强约 70–90℃、GF30 增强可达 200–230℃,长期使用温度可达 100–120℃(增强级更高);耐化学性优异——耐燃料油、机油、液压油、汽油、酯类、酮类,但不耐强酸与酚类;耐磨性优异,摩擦系数低(对钢约 0.15–0.2),适合滑动磨损场合;耐疲劳性好,在汽车铰链、轴承等反复受力部位优势明显;电绝缘性能好;可耐辐照。
短板也明确:吸湿导致尺寸变化(必须按饱和吸湿设计)、耐热温度有上限(HDT 是硬约束,不能超过)、流动性受限(大流动牌号强度下降明显,薄壁与复杂结构难成型)、成本高于 PP/ABS、不耐强酸与酚类、高温下会黄变。
典型应用格局:凡是需要「高强度 + 耐热 + 耐磨损 + 尺寸稳定」的结构件,PA66 是首选——汽车发动机部件、底盘件、离合器踏板、轴承座、齿轮、电气连接器、卡扣;GF 增强级在汽车前灯支架、发动机罩、变速器壳体中几乎不可替代。
三、关键技术指标体系
| 指标 | 典型范围 | 工程意义 |
|---|---|---|
| 密度 1.13–1.14 | 未增强 | 比 PC 重约 10%,比 PP 重 25% |
| MFR 3–40 | 未增强级 | 流动性与强度直接冲突的取舍点 |
| 拉伸 55–85MPa | 未增强 | 高于 PP 与 ABS,是其核心优势 |
| 模量 2.8–3.2GPa | 未增强 | 抗蠕变能力远好于 PP |
| HDT 70–90 / GF30 200–230℃ | 1.8MPa 下 | 增强级 HDT 大幅提升,是高温件的关键 |
| Izod 5–15 → GF30 4–9 | kJ/m² | 玻纤增强常降低冲击,需确认 |
| 吸水 0.8–1.5% | 24h | 短期吸湿,影响外观与尺寸 |
| 饱和吸水 2.5–3.0% | 体积膨胀 0.8–1.5% | 长期装配尺寸必须按饱和状态设计 |
| 摩擦系数 0.15–0.2 | 对钢 | 耐磨件优于 POM 与 PET |
指标怎么读:上表中 密度 是判别同品类不同牌号的第一依据,其余指标需与之配合判断。同一品类内牌号的差异,本质上就体现在这几项指标的组合上。
四、选型判据
- 先定是否用增强级。PA66 的工程价值主要来自增强级。未增强 PA66 只适合低载荷部件、测试件与需要良好韧性的场合;凡是有结构承载或耐温要求的,必须用 GF 级。
- GF 含量按刚性需求选,且必须接受冲击损失。GF15/GF20 韧性较好、流动性较好,适合复杂薄壁与有冲击的件;GF30 是通用主力,性价比最佳;GF33/GF40 刚性最高、耐温最高,适合高温承力件;GF50–GF60 用于极端刚性需求。注意玻纤会降低缺口冲击 20%–40%,若有跌落要求需重新评估或改用 GF15/GF20。
- 尺寸设计必须按饱和吸湿状态。这是 PA66 最容易被忽略的工程要点。干态与饱和吸湿状态下体积差异可达 0.8%–1.5%。对 100mm 的零件,差异达 1mm 以上。精密配合、卡扣、齿轮必须按饱和吸湿尺寸设计,或选用低吸水牌号(如 PA610/PA1010 或 PPS)。
- 耐温上限看 HDT 而不是熔点。PA66 熔点约 260℃,但长期使用温度受 HDT 约束。GF30 的 HDT 可达 200℃ 以上,但长期使用温度还受热氧稳定性限制(一般不超过 150℃ 连续)。超过 100℃ 的长期工况需评估热老化数据。
- 阻燃需求明确标准。基础 PA66 通常为 UL94 HB 级;要求 V-0 时需选阻燃改性牌号(注意 PA66 本身是可燃的),且阻燃改性会明显降低冲击强度与流动性。若同时要求 V-0 与高强度,可考虑 PA66-GF 或 PBT 替代方案。
五、同品类内 陶氏杜邦 系列牌号对照
| 牌号类型 | GF 含量 | MFR |
|---|---|---|
| 70G33L 本文型号 | 玻纤增强级 | 玻纤增强提升刚性与耐温,流动性相应下降 |
| 101L | 注塑级 | 流动性优先,适合日用品与结构件注塑成型 |
| 101F | 高流动级 | 熔体流动性优异,适合薄壁与复杂结构成型 |
| ST801 | 高韧级 | 冲击强度优先,适合跌落工况与复杂受力件 |
| FR50 | 玻纤增强级 | 玻纤增强提升刚性与耐温,流动性相应下降 |
六、典型应用方向
| 应用场景 | 配方/选型要点 |
|---|---|
| 汽车发动机与底盘 | 轴承座、离合器踏板、发动机支架、变速器壳体。GF30 为主 |
| 汽车电气 | 连接器、接线盒、保险丝盒、传感器支架。需阻燃 V-0 |
| 机械传动件 | 齿轮、凸轮、轴套、滑块。需按摩擦系数与耐磨选型 |
| 电气电子 | 端子、插座、绝缘支架、继电器外壳。GF30/GF33 |
| 工业与泵阀 | 泵体、阀芯、密封件。需耐化学与耐压选型 |
| 消费品与家居 | 铰链、五金件、箱体扣件。GF15/GF20 兼顾冲击 |
| 包装与薄膜 | PA66 薄膜(Multiplex 复合膜底膜)。需高拉伸强度牌号 |
七、常见问题解答
Q:PA66 制品为什么装配后过一段时间尺寸变了?
A:这是 PA66 吸湿导致的膨胀,是材料特性而非质量问题,但工程上必须正确应对。
机理:PA66 的酰胺基(-CONH-)有强极性,能与水形成氢键。吸水后,水分子进入晶区与非晶区,破坏原有分子链间的氢键交联并取而代之,链间距增大,导致体积膨胀。未增强 PA66 的饱和吸水率约 2.5%–3.0%,体积膨胀约 0.8%–1.5%(注:质量吸水率与体积膨胀率数值不同,不能直接等同)。
时间过程:初期吸水快(24h 可达平衡的 60%–70%),后续缓慢,数周至数月达到平衡。这解释了为什么装配时正常、几周后才出现问题。
工程对策:
1. 按饱和吸湿尺寸设计——这是根本做法。图纸标注尺寸应明确是干态还是湿态,配合公差按饱和状态预留。
2. 控制环境湿度——装配与使用环境湿度越高,膨胀越大。
3. 选低吸水牌号——若尺寸精度要求极高(如精密齿轮、插拔配合),考虑 PA610、PA1010、PPS 或 LCP,它们的吸水率低一个数量级。
4. 装配后做稳定性处理——将制品在给定湿度环境中预调质后再装配。
需要区分的是:如果膨胀伴随变形、翘曲或发白,那是应力松弛或过度填充导致的成型问题,与吸湿无关。
Q:PA66 和 PA6 应该怎么选?
A:两者同属聚酰胺(尼龙),性能接近但关键差异明确,选型并不难:
核心差异表:
| 对比项 | PA6 | PA66 |
|---|---|---|
| 密度 | 1.13 | 1.14 |
| 熔点 | 220℃ | 260℃ |
| 吸水率(24h) | 1.5%–2.0% | 0.8%–1.5% |
| 饱和吸水 | 8%–10% | 2.5%–3.0% |
| 结晶度/尺寸稳定性 | 较低 | 较高 |
| 强度 | 略低 | 略高 |
| 耐热 | 较低 | 较高(HDT 高约 10–20℃) |
| 加工流动性 | 更好 | 略差 |
| 价格 | 略低 | 略高 |
选型口诀:
· 尺寸精度要求高 → PA66(吸水少、尺寸稳定),汽车精密件、电子部件必选 PA66。
· 耐温要求高 → PA66(熔点高 40℃、HDT 高 10–20℃)。
· 需要更高流动性、复杂薄壁成型 → PA6(流动性好约 20%–30%)。
· 成本敏感、结构简单 → PA6。
· 玻纤增强的市场上 PA6-GF 供应更广、价格更低(因为 PA6 是增强级主力材料)。
特别注意:普通 PA6 因饱和吸水达 8%–10%,尺寸变化极大,不适合做精密配合件。如果看到某项目的图纸标注 PA6 用于精密齿轮或卡扣,应核查是否按饱和吸水状态设计——这是常见的错误。
Q:PA66 增强级为什么冲击强度反而比未增强级低?
A:因为玻纤在增刚的同时改变了断裂机制,这是「增强不等于全面提升」的典型案例。
1. 未增强 PA66 的韧性来源:基体中均匀分布的分子链可以自由拉伸、发生颈缩并吸收大量能量,断裂方式是韧性的(颈缩后断裂),缺口冲击可达 5–15 kJ/m²。
2. 加玻纤后发生了什么:
· 裂纹扩展路径改变:玻纤与基体界面是薄弱环节,裂纹优先沿界面扩展。
· 纤维承担应力而非基体:玻纤模量(约 72 GPa)是 PA66 基体(约 3 GPa)的 24 倍,拉伸应力主要由纤维承担,基体不再有足够的延性拉伸来吸收能量。
· 纤维长度与取向的离散性:短纤维的端部是应力集中点,长纤维则容易在制品内部形成取向不均(尤其复杂浇口),成为失效起点。
· 界面结合不足:如果玻纤表面处理(硅烷偶联)不足,纤维与基体结合差,界面成为弱点。
3. 结果:GF30 的缺口冲击通常比未增强级低 20%–40%。
4. 应对方法:
· 降低 GF 含量:GF15/GF20 冲击优于 GF30/GF33,是有跌落要求时的选择。
· 选长纤维牌号:长纤维 PA66(LFT-D)的纤维长度可达 6–12 mm,比短纤维(通常 0.2–1 mm)更能保留基体延性,冲击可接近未增强级。
· 改进浇口设计:优化浇口位置与数量,控制纤维取向均匀性。
· 换增韧方案:若既要高刚性又要高韧性,PA66-GF + POE/尼龙弹性体共混,或直接选 PPS、长纤维 PA、LCP 等天生兼顾的品类。
八、采购与验收要点
- 索取原厂 TDS 与 SDS——陶氏杜邦 70G33L 的完整技术数据表,这是配方设计与到货验收的依据;
- 核对密度等关键指标——确认实测值与设计值一致;
- 留存批次 COA——每批次留存质量证明,用于追溯与争议处理;
- 先做小样验证——建议在目标配方中做梯度试验,确认与体系相容后再放量;
- 注意储存条件——多数树脂需避光、密封、恒温储存,开封后应尽快使用。
上海道勤塑化 · 涂料助剂与颜料原料供应与技术方案
颜料填料(二氧化硅、炭黑、钛白粉、消光粉)、树脂(丙烯酸、环氧、氯醋)、涂料助剂(分散、消泡、增稠、流平、润湿)、固化体系(异氰酸酯、环氧固化剂、偶联剂)、功能助剂(蜡、抗氧、阻燃、紫外吸收)等品类全系可供。
可按项目需求提供 TDS / SDS / COA 及原厂技术资料,并提供配方推荐、打样测试与现场技术咨询。我们将根据您的体系类型、涂装工艺、目标性能与成本约束给出具体牌号与用量方案。
注:本文所涉产品参数引自各原厂(相关厂商)公开技术资料与产品技术数据表(TDS),文中指标为典型参考值。不同批次、供应商与测试条件下实测结果可能存在差异,最终以我方提供的批次 COA 与原厂 TDS 为准。配方与添加量建议为通用参考,请结合自身基材、设备与工艺条件试验确认。
EN
