鲁西化工 LXTYSY09-1 光学级PC 聚碳酸酯 镜片与导光板级高透料
鲁西化工 LXTYSY09-1 光学级PC 聚碳酸酯 镜片与导光板级高透料
LXTYSY09-1 是鲁西化工聚碳酸酯光学系列的代表牌号,属双酚A型(BPA-PC)非光气熔融酯交换法路线产品。它的定位非常明确:不是通用注塑 PC,而是面向导光板、光学板材、高透明片材与显示屏面板等对光学品质有硬性要求场景的专用料。密度 1.20 g/cm³,MFR 9.0 g/10min(300°C/1.2kg,ISO 1133),分子量约 35000-40000(中粘度区间),透光率 89-91%。在国产 PC 阵营里,光学级长期是国际品牌主导的细分市场,这块料的出现意味着国产替代在"光学"这一层的空缺正在被填补。
一、产品定位与技术参数
光学级 PC 与通用 PC 的差别,不在于"透光率更高一点",而在于一系列彼此独立的指标必须同时成立。第一是透过率与雾度——透过率决定亮度损失,雾度决定图像是否发虚,这两者需要分开评价;第二是黄变指数与色坐标 b* 值——PC 在热老化与紫外照射下容易产生黄变,这直接决定了导光板在使用一段时间后是否会发黄;第三是熔体纯净度与批次一致性——光学应用往往是大面积薄壁制品,任何一处杂质或凝胶点都会在透射光下暴露为可见黑点;第四是折射率均匀性与内应力水平——导光板要求光在板内均匀传导,残余应力会造成光板内的双折射与彩虹纹。把这些要求放在一起,就理解了为什么"通用 PC 换高透牌号"这条路走不通:通用 PC 在冲击强度与成本上做了妥协,而光学级需要在保持 PC 招牌抗冲击力的同时,额外压住黄变与内应力。LXTYSY09-1 的具体定位是:密度 1.20 g/cm³,MFR 9.0 g/10min(300°C/1.2kg),分子量约 35000-40000 属中粘度档,透光率 89-91%,缺口冲击强度 800-900 J/m——这个数字是 PMMA 的 30-40 倍、POM 的 8-10 倍,是工程塑料中抗冲击性最出色的材料之一。同时该牌号具有固有的 UL94 V-2/HB 阻燃等级与约 26-28% 的极限氧指数,HDT 约 135°C,使用温度范围 -45°C 至 135°C。它与三菱 Iupilon CLS3400 这类国际品牌光学级 PC 构成同一竞争层,在导光板、光学板材、光学薄膜、高透明片材与显示屏面板上具备国产替代的现实价值。
| 项目 | 参数 / 说明 |
|---|---|
| 品牌 / 牌号 | 鲁西化工 LUXI CHEMICAL | LXTYSY09-1 |
| 材料类别 | 双酚A型聚碳酸酯(BPA-PC)| 光学级 |
| 所属系列 | 光学系列(高光学清晰度 / 低黄变 / 窄分子量分布 / 挤出级) |
| 密度 | 1.20 g/cm³ | ISO 1183 |
| 熔融指数 MFR | 9.0 g/10min | 300°C / 1.2kg | ISO 1133 |
| 分子量 Mw | 约 35000-40000 | 中粘度 |
| 透光率 | 89-91% |
| 缺口冲击强度 | 800-900 J/m | PMMA 的 30-40 倍、POM 的 8-10 倍 |
| 热变形温度 HDT | 约 135°C | ISO 75(1.8MPa) |
| 极限氧指数 LOI | 约 26-28% | ASTM D2863 |
| 阻燃等级 | UL94 V-2 / HB(本体固有,无需添加阻燃剂) |
| 使用温度范围 | -45°C 至 135°C |
| 成型收缩率 | 0.5-0.8% |
| 推荐干燥条件 | 120°C / 3-4 小时,含水率控制在 0.02% 以下 |
| 推荐成型温度 | 料筒后段 270°C → 前段 300°C,模具 70-100°C |
| 注射压力 | 80-130 MPa(保压为注射压力的 50-80%) |
| 生产路线 | 非光气熔融酯交换法 |
| 关联产品 ID | 6515(yzn_product) |
二、光学级双酚A型聚碳酸酯的技术原理
PC 的化学结构相对简单:双酚A 与光气(或碳酸二苯酯)反应生成聚碳酸酯酯,主链由 –O–C(=O)–O– 碳酸酯基与双酚A 骨架交替连接。这个结构里有两个关键特征。第一个特征是碳酸酯基的极性——它让 PC 具有相当高的玻璃化转变温度(Tg 约 145-150°C),这是 PC 能在 -40°C 以下仍保持刚性、在 130°C 仍能承载的原因,也是它耐化学性较好的基础。但碳酸酯基也带来了一个弱点:酯键对强碱、水解与高温老化敏感。PC 遇到强碱会缓慢皂化降解,遇到水分在高温下会加速水解,这是 PC 与 PMMA 相比在耐化学性上的主要短板,也是所有 PC 牌号都必须做严格干燥的原因。第二个特征是双酚A 骨架提供的刚性主链与适度的分子内旋转自由度,使得 PC 能够同时具备高刚性、高透明度与优异的抗冲击性。透明性来自两个方面:一是 PC 分子链本身不含发色基团,二是无定形区分子排列无序,不像结晶聚合物那样因晶区与非晶区折射率差异而产生散射。PC 正好是典型的非晶聚合物(无明显熔点,150°C 以上软化),这让它在光学应用中天然具备无散射结构的优势。光学级与通用级的技术分野,集中在三个工艺控制点上。第一是分子量分布控制:光学级要求窄分子量分布,这让熔体流动行为更稳定、制品的壁厚一致性更好,在大面积薄板挤出时不易出现厚度波动导致的透光不均。第二是杂质与凝胶点控制:PC 在高温下若发生副反应会产生凝胶点,这些高分子量凝胶在熔体过滤时若未被截留,就会在制品中形成肉眼可见的黑点或银丝,对光学制品是致命的。第三是内应力与黄变控制:这需要在聚合与后处理阶段通过分子量稳定化、干燥彻底性、熔体过滤精度与退火工序共同实现。需要补充一个常见的行业认知:鲁西化工的光学级产品与其通用级产品(如 LXTY1609T-11、LXTY1603T-11、LXTY1920T-11 等)并非简单的"透明度不同",它们的分子量分布控制与杂质管控路径是不同的,不能用通用级的料去做导光板再寄希望于通过调整工艺来补救。
光学性能的四层分解与各自的失效机理
把"光学性能"这个词拆开,至少包含四层独立的物理量,每一层都有各自的失效机理与对应的控制手段。第一层是透过率与雾度。透过率 T% 描述总透射光通量与入射光通量之比,主要由本体吸收与表面反射决定:本体吸收对应杂质与残余单体,表面反射对应表面粗糙度与清洁度。雾度 H% 描述总透射光中偏离指定角度的那部分比例,它主要由内部散射源造成——包括未熔尽的晶体、凝胶点、以及模具与流道表面带来的表面缺陷复制。这一层的关键判据是"大面口径的均匀性":小样片测出的透过率 90% 毫无意义,真正要确认的是 1.2m × 2.4m 导光板整板上不同位置的透过率偏差。第二层是黄变与色度。PC 的黄变主要来自三类反应:光氧降解(紫外线引发)、热氧降解(加工与使用温度下的自由基链式反应)、以及残留杂质引发的变色。黄变在导光板上尤其致命,因为导光板本身不带颜色,黄变一点点就会在整块板上被均匀放大并肉眼可见。控制手段是配方端引入稳定剂体系并配合彻底的前期干燥与加工温度管控。第三层是双折射与内应力。注塑或挤出过程中,熔体在取向、冷却收缩与顶出/脱模过程中会引入残余应力,这些应力在偏振光下表现为彩虹纹,在自然光下表现为光板内的应力纹路。对光学制品,这一层的控制手段是模温控制、冷却速率设计与必要的退火工序。第四层是表面质量。光学制品的表面缺陷会被放大——一块导光板表面有一处 0.5mm 的流痕,在背光下就是一条贯穿视野的白线。这一层依赖模具抛光等级、成型工艺的稳定性与环境的洁净度。把这四层放在一起看,就能理解为什么光学级 PC 的价格梯度如此陡峭:它不是"多了一道工序",而是四条质量通道都要单独管控并单独验证。
与其他助剂体系的差异
| 性能指标 | 鲁西光学级 PC | PMMA | POM | PBT |
|---|---|---|---|---|
| 透光率 | 89-91% | 85-90% | 0%(不透明) | 30-50% |
| 缺口冲击强度 J/m | 800-900 | 20-30 | 80-120 | 50-80 |
| 密度 g/cm³ | 1.20 | 1.18 | 1.41 | 1.31 |
| HDT 1.8MPa °C | 135 | 95 | 110 | 60-80 |
| 阻燃等级 UL94 | V-2 / HB(固有) | HB | HB | HB |
| 使用温度范围 | -45 ~ 135°C | -40 ~ 90°C | -40 ~ 100°C | -40 ~ 120°C |
| 耐化学品性 | 良好(不耐强碱) | 差(溶于丙酮) | 优异 | 优异 |
| 尺寸稳定性 | 极优(±0.5%) | 一般(±0.5%) | 优异(±0.2%) | 良好(±0.3%) |
| 成型加工方式 | 注塑 / 挤出 / 吹膜 | 注塑 / 挤出 | 注塑 / 挤出 | 注塑 / 挤出 |
| 典型光学用途 | 导光板 / 光学板材 / 薄膜 | 镜片 / 灯罩 / 导光板 | 不适用 | 不适用 |
三、关键性能指标与测试方法
| 性能指标 | 典型范围 | 测试标准 | 对应用途的影响 |
|---|---|---|---|
| 透光率 | 89-91% | ISO 13468 / ASTM D1003 | 导光与采光效率 |
| 雾度 | 低雾度(光学级指标) | ASTM D1003 | 图像清晰度 |
| 密度 | 1.20 g/cm³ | ISO 1183 | 配重与挤出量计算 |
| MFR | 9.0 g/10min(300°C/1.2kg) | ISO 1133 | 中等流动性,适配薄壁挤出 |
| 拉伸强度 | 约 60 MPa(参考同级牌号) | ISO 527 | 结构承载能力 |
| 弯曲模量 | 约 2300 MPa(参考同级牌号) | ISO 178 | 刚度设计依据 |
| 缺口冲击强度 | 800-900 J/m | ISO 179 | 跌落与冲击工况 |
| HDT 1.8MPa | 约 135°C | ISO 75 | 长期受热部位上限 |
| LOI | 约 26-28% | ASTM D2863 | 阻燃量化指标 |
| 成型收缩率 | 0.5-0.8% | ISO 294 | 模具补偿与尺寸控制 |
| 黄变指数 YI | 低黄变(光学级控制项) | ASTM D1925 | 长期透光保持 |
| 热分解温度 | 需配合稳定剂体系 | TGA | 加工温度上限 |
| 吸湿性 | 中等,需严格干燥 | ISO 62 / 干燥失重 | 水解风险控制 |
| 使用温度范围 | -45 ~ 135°C | — | 工况温度边界 |
光学级 PC 的三个高风险误区需要在项目启动前就说清楚。第一,绝对不要用通用 PC 牌号做导光板再指望通过工艺调整补救。通用级的杂质控制、内应力水平与黄变稳定性与光学级不在同一量级,大批量生产后出现的批次性色差与黑点无法通过改参数挽回,这类问题的返工成本通常远高于一开始就选对牌号的成本。第二,干燥环节是光学级 PC 成败的关键,必须使用除湿干燥机并将含水率控制在 0.02% 以下。PC 的酯键在高温熔融状态下对水分极其敏感,水解会直接导致分子量下降、粘度降低、制品发黄并产生银丝,而在光学制品上,银丝是肉眼可见的致命缺陷。建议用露点仪监控干燥机出口露点(-40°C 以下为宜),而不是只看干燥箱的温度设定。第三,PC 不耐强碱,也不耐部分有机溶剂(丙酮、氯仿、二氯甲烷等),清洗产线或脱模时使用的化学品必须提前确认相容性。另外必须提醒:喷涂与粘接前的表面处理同样会破坏光学面,任何电晕、等离子或底涂工序都需要评估对透光率与色度的影响;若最终制品需要涂装,建议在成型阶段就规划好涂装面与非涂装面的分界。还有一个容易被忽略的点:光学级 PC 的价格优势往往在批量放大后才真正体现,小批量试产阶段的单价差距比想象中大,但试产阶段的工艺稳定性风险同样高,建议先用小批量把工艺窗口摸清楚再谈量产比价。
四、应用领域与配方建议
LXTYSY09-1 的应用场景可以按"面积敏感度"和"光学等级"两个维度分档。第一档是导光板。这是光学级 PC 最典型也最苛刻的应用:背光导光板要求整板透光均匀、边缘无应力彩虹纹、在 60-80°C 工作温度下长期不发黄,同时要在表面做雾化处理(化学蚀刻或喷砂)以实现均匀出光。这意味着模具要求、光学等级要求与后道表面处理三者必须协同,任何一环掉链子都会在背光下暴露。第二档是光学板材与高透明片材,包括展示柜、灯箱、防爆观察窗与透明防护罩,对透光率与表面光泽要求高,但对面积均匀性的要求略低于导光板。第三档是显示屏面板与光学薄膜,涉及贴合与涂布工艺,对材料的批次一致性要求极为严格——因为薄膜的厚度均匀性会直接放大到最终的光学表现上。第四档是安全与防护制品,PC 招牌的 800-900 J/m 缺口冲击强度在这个领域不可替代:防护面罩、头盔面屏、儿童安全用品都需要"高透明 + 高抗冲击"的组合,而 PMMA 在同等透明度下冲击强度只有 20-30 J/m,差距是 30 倍量级。第五档是挤出级应用,光学级 PC 同样适用于片材挤出与共挤改性,此时熔体过滤精度与螺杆混炼段设计对制品质量的贡献权重最高。需要特别说明的是,导光板与显示屏面板这类应用中,材料只是第一步——边缘遮光设计、均匀背光的光源布局、以及结构件对均匀性的支撑,共同决定了最终的光学表现。在选型阶段就把这些结构因素考虑进来,通常比单纯纠结牌号参数更能决定项目成败。
| 应用方向 | 推荐添加量 | 工艺要点 |
|---|---|---|
| LED 背光导光板 | 100%(光学级 PC) | 模温 90-100°C 抑制内应力;熔体过滤 120 目以上;挤出或压片后做雾化处理 |
| 导光板(热压成型) | 光学级 PC 板材 | 热压温度 280-300°C,压力 0.3-0.8MPa,保压冷却充分避免内应力 |
| 光学板材 / 透明防护罩 | 光学级 PC | 模具抛光等级不低于 SPI-A2;模温 80-90°C;浇口位置避开可视区 |
| 高透明片材挤出 | 光学级 PC | 熔体温度 280-300°C,螺杆 L/D ≥ 28:1,强制排料与熔体过滤保证洁净 |
| 显示器面板 | 光学级 PC | 严格除湿干燥至含水率 0.02% 以下;洁净车间成型;批次混料需评估色差 |
| 安全面罩 / 防护眼镜 | 光学级 PC | 高模温 + 必要时退火消除应力;检验雾度与双折射 |
| 光学薄膜基材 | 光学级 PC | 控制牵引比与冷却速率;避免产生内应力流痕 |
| 透明包装与展示用品 | 光学级 PC | 常规注塑工艺即可;注意避免与醇类/酮类溶剂接触 |
五、加工工艺与常见问题
加工要点
- 干燥:这是光学级 PC 最重要的一道工序。推荐 120°C / 3-4 小时除湿干燥,含水率必须控制在 0.02% 以下,建议用露点仪监控出口露点(-40°C 以下),不允许仅凭干燥箱温度设定判断干燥是否到位。
- 料筒温度:后段 270°C → 前段 300°C,递增配置有助于塑化均匀并降低前沿降解风险;温度过高会导致黄变指数上升,过低则塑化不完全、制品表面发白。
- 模具温度:70-100°C,薄膜与板材类建议取 90-100°C 的高端,高模温能有效降低残余应力与双折射,对光学性能有直接改善。
- 注射压力:80-130 MPa,保压压力取注射压力的 50-80%。过高的保压会造成不必要的取向应力,对光学制品尤其不利。
- 熔体过滤:建议配备 120 目以上的熔体过滤网,这是防止凝胶点与杂质在制品上形成可见黑点的最后一道防线,不可省略。
- 流道与浇口:采用对称、多点进料或环形浇口降低流向差异,浇口位置需避开可视区,主流道尽量短而粗以减少剪切与滞留。
- 螺杆与背压:选用适合 PC 的混炼型螺杆(L/D ≥ 28:1),保持中等背压以充分均化,同时避免过高剪切导致热历史过长。
- 后处理与检验:大件光学制品建议做退火处理消除残余应力,成品检验至少包含整板多点透过率/雾度、黄变指数与外观全检。
常见问题及对策
| 问题现象 | 可能原因 | 解决措施 |
|---|---|---|
| 制品出现银丝或白色条纹 | 树脂未充分干燥,水解生成小分子副产物 | 延长干燥时间至 4 小时以上;检查干燥机实际露点;提高熔体温度 5-10°C |
| 整板透过率不均、局部发雾 | 熔体未充分均化或存在未熔晶粒/杂质 | 提高背压与螺杆转速使熔体充分均化;加装熔体过滤;检查料筒温度均匀性 |
| 背光下出现彩虹纹或应力纹 | 残余内应力过高,双折射显著 | 提高模具温度至 90-100°C;优化冷却速率;延长保压;必要时退火 |
| 批次间色差明显 | 原料批次差异或干燥/工艺参数波动 | 固定原料批次或做好混批;锁定工艺参数;建立色度 SPC 管控 |
| 注塑件表面出现熔接痕且可见 | 充填末端熔体温度不足、界面融合不良 | 提高前段料筒温度与注射速度;优化浇口位置减少熔接线;必要时降低粘性等级 |
| 热压后出现气泡或分层 | 板材含水率超标或热压排气不足 | 确保板材充分干燥;优化热压排气工艺与保压曲线 |
| 加工后发黄、黄变指数上升 | 热氧降解或原料残留杂质催化 | 降低料筒温度与滞留时间;确认稳定剂体系;避免多次回料 |
| 挤出板材厚度波动大 | 熔体流变稳定性差或牵引不稳 | 改用窄分子量分布牌号;稳定挤出温度与螺杆转速;优化牵引与冷却 |
六、牌号识别与质量判断
光学级 PC 的仿冒与错发风险在国产替代项目中相当高,因为下游对"光学级"的验证往往不充分,而通用级 PC 在外观上与光学级几乎无法区分。因此正确的核对逻辑需要从三个层面展开。第一个层面是牌号与文件层面:标签上应同时出现"鲁西化工/LUXI"、"LXTYSY09-1"、以及"光学级"或"光学系列"的明确标识,并能提供对应批次的原厂 TDS 与 COA;需要特别留意的是,市场上流通的部分标签会同时列出多个牌号,必须确认所供货物对应的具体牌号在 TDS 中有独立条目,而不是以系列通用参数笼统覆盖。第二个层面是物性层面:密度 1.20 g/cm³、MFR 9.0 g/10min(300°C/1.2kg)、分子量约 35000-40000、HDT 约 135°C 这四项组合具备明确识别度。需要强调的是,透光率必须用专业雾度计在标准条件下测定,普通目视或简单的照度对比完全不足以判定光学等级。第三个层面是光学专项层面:黄变指数(YI)、雾度值、双折射分布这三项是光学级的真正门槛,建议在首批或每次换批时做第三方检测,并建立自己的内控标准,而不是仅仅依赖供应商提供的"高透"描述。此外,由于该牌号属于国产替代定位,在使用前建议按 GB/T 或客户标准做一次完整的牌号对标验证,把关键应用指标与目标国际品牌做平行测试,形成可追溯的替代依据,避免后续批量阶段出现争议。
- 牌号三要素核对:鲁西化工 + LXTYSY09-1 + 光学系列标识,须同时出现在标签与 TDS 条目上。
- 文件核对:索取对应批次的原厂 TDS 与 COA,确认 TDS 中存在该牌号的独立参数条目,而非以系列通用值代替。
- 密度抽检:按 ISO 1183 测定,典型值 1.20 g/cm³;偏差超过 ±0.02 需排查牌号错发。
- MFR 复测:按 ISO 1133 在 300°C / 1.2kg 条件下测定,务必与 TDS 条件完全一致,否则数值不可比。
- 粘度与分子量对应关系:用稀溶液粘度的分子量推断方法核验 Mw 是否落在 35000-40000 区间,这是区分粘度等级最可靠的方法。
- 光学性能检测:用雾度计测透过率与雾度,用色度仪测黄变指数 YI 与 b* 值,三项建议在首批与每次换批时抽检。
- 干燥状态验证:取少量样品做熔融指数双样对比(干燥前/干燥后),若干燥后 MFR 明显上升,说明原包装内含水率超标。
- 热性能核对:HDT 约 135°C(1.8MPa)、LOI 约 26-28%,两项均为 PC 固有属性,可用于快速判别树脂类型是否正确。
七、包装储运与合规说明
鲁西化工 LXTYSY09-1 属于光学级产品,其储存管理的重点不在化学稳定性而在"洁净度"与"防潮"。PC 本身耐化学性良好,常规仓储环境下不易分解,储存条件建议为阴凉干燥、温度不超过 30°C、相对湿度不超过 60%,避免阳光直射与热源邻近。但光学级产品对杂质与水分的容忍度远低于通用级——一粒灰尘就可能在导光板上形成一个可见黑点,一次吸潮就可能导致批次性黄变。因此强烈建议采用原厂密封包装并避免反复开合,若必须分装或投料,应在相对洁净的环境内进行,并使用专用的洁净料斗与工具,不与通用级 PC 混用同一套投料设施。开封后建议在 3 个月内用完,优先采用氮封或加装干燥剂的二次密封方式。干燥设备的维护同样关键:除湿机的滤芯、加热器与风道需要定期检查,一个"温度显示正常但实际露点不合格"的干燥机是光学级 PC 生产中最隐蔽的风险源。建议建立"批号—开封日期—干燥记录—使用批次"的四重台账,按干燥状态发放、先进先出。合规方面,RoHS 与 REACH 合规性需以原厂最新声明文件为准;若终端产品涉及食品接触、玩具安全或医疗注册等特定法规,应单独索取针对 LXTYSY09-1 这一具体牌号的符合性证明,不能以"同属 PC 系列"作推定。另外提醒:PC 不耐强碱,且与部分有机溶剂不相容,仓储时应与强碱、酮类、氯代烃类原料分区存放,避免包装破损造成污染或事故。
上海道勤塑化有限公司长期供应鲁西化工聚碳酸酯全系列牌号,可提供原厂 TDS / MSDS / REACH / RoHS 合规文件与随货 COA,并可根据项目需求协助安排第三方光学性能检测(透过率、雾度、黄变指数)。若您正在做导光板、光学板材或高透明制品的国产替代验证,欢迎联系 18217738086 咨询,我们会根据您的厚度规格、成型工艺与光学等级要求,给出具体的牌号建议、干燥管控方案与试模料支持。
本文数据整理自原厂公开技术资料与实际加工经验,仅供选型参考,实际参数以随货 TDS 与实物检测为准。
相关文章:塑料百科
EN
