东丽 TORELINA A390M65 GF+MD65% 玻纤矿物填充聚苯硫醚PPS 尺寸稳定级精密件
东丽 TORELINA A390M65 GF+MD65% 玻纤矿物填充聚苯硫醚PPS 尺寸稳定级精密件
A390M65 是日本东丽(Toray)TORELINA® PPS 家族中填充量高达 65% 的尺寸稳定级牌号。在塑料工业里,填充比例超过 50% 之后,材料的行为逻辑会从"树脂主导"切换到"骨架主导"——此时收缩率、蠕变与尺寸精度不再由分子结构决定,而由填料网络决定。A390M65 就是这一逻辑下的产物:密度 1.99 g/cm³、HDT 260°C、UL94 V-0,以及一个极其关键的指标——**尺寸稳定性极好**。
一、产品定位与技术参数
PPS(聚苯硫醚)在工程塑料中的定位非常独特:它既不是"高性能特种塑料"那种量少价高的小众材料,也不是"通用工程塑料"那种大规模通用材料,而是一个在特定工业维度上几乎没有替代品的品类。它的独特性可以从三个层面理解。第一是化学结构带来的耐化学性。PPS 的主链是 –(–C6H4–S–)–,硫原子以二价桥连的方式把苯环串成高分子链。这个结构在化学上极其稳定:硫的孤对电子与苯环形成共轭,赋予苯环一定的负电荷富集,从而大幅降低了芳环对亲电进攻的敏感性——这是苯环类高分子材料普遍存在的一个弱点(易被硝化、磺化、氧化),而 PPS 依靠这个共轭效应基本规避了它。结果是 PPS 对绝大多数酸、碱、溶剂、油品都表现出近乎惰性的抵抗能力,在工程塑料中耐化学性位居第一梯队。第二是本征阻燃。PPS 的极限氧指数(LOI)约 35%,UL94 阻燃等级天然达到 V-0,且燃烧时几乎不产生烟与腐蚀性气体,炭层强度高、不滴落。这一点让 PPS 在电子电气与汽车领域无需额外添加阻燃剂。第三是它独有的耐辐射性——这一点在核电、航天、半导体设备领域几乎是不可替代的属性。但再好的树脂也需要通过"改性"来适配具体的工程要求,而 PPS 最典型的改性方式就是填充增强。PPS 有一个众所周知的问题:**纯 PPS 制品的尺寸稳定性不足**。原因是 PPS 是半结晶性聚合物,结晶度在成型冷却过程中的分布不均,不同部位、不同壁厚处的结晶度差异导致收缩量不一致,在薄壁件与精密件上就表现为翘曲与尺寸漂移,而且这种变形在成型后还会随着时间推移继续发展(后收缩)。工程上的解法是填充增强。A390M65 是这条路线上走得最远的牌号之一——**65% 的玻纤 + 矿物复合填充**。这个填充量已经超过了树脂本身,材料的行为主导权完全转移到了填料骨架上:树脂变成"浸润剂与粘结剂",玻纤与矿物填料变成"承力骨架"。这个转变带来三个直接结果。第一,收缩率被压到极低——因为填料本身几乎不收缩,而骨架网络限制了树脂的收缩自由度。第二,蠕变被大幅抑制——纯 PPS 在长期载荷下的蠕变是行业公认的痛点,而填料骨架承担了绝大部分载荷,树脂的应力水平显著下降。第三,热变形温度被推高到 260°C,接近 PPS 熔融温度的量级。关键参数上,A390M65 密度 1.99 g/cm³(ISO 1183),拉伸强度 105 MPa,弯曲强度 210 MPa,HDT 260°C,UL94 V-0,MFR 在 316°C/5kg 条件下未给出标称值——这个"未标称"本身就是一个信息:说明该牌号的熔体流动性较低,需要以实际加工条件下的流动表现来评估。推荐加工条件是料筒 300-350°C、模具 130-160°C、干燥 150°C/3-5 小时。模具温度需要高达 130-160°C,这在注塑工艺中相当少见,它是为了让高填充体系形成完整结晶而必须付出的代价。主要应用是精密电子零件、OA 设备、汽车零部件,以及一切尺寸精度要求高的零件。需要提醒的是"交联型"这个后缀:它指的是通过交联改性提升高温刚性与尺寸稳定性的技术路线,在交联后材料具备更好的蠕变抗力与高温尺寸保持能力,但要注意交联会显著提升熔体强度并降低流动性,这与其未标称 MFR 的现象是一致的。
| 项目 | 参数 / 说明 |
|---|---|
| 品牌 / 牌号 | 日本东丽(Toray Industries)TORELINA® A390M65 |
| 材料类别 | PPS(聚苯硫醚)| GF+MD65% 尺寸稳定级(交联型) |
| 密度 | 1.99 g/cm³ | ISO 1183 |
| 填充比例 | 65%(玻纤 + 矿物复合) |
| 熔融指数 MFR | 未标称 | ISO 1133(316°C / 5kg) |
| 拉伸强度 | 105 MPa |
| 弯曲强度 | 210 MPa |
| 热变形温度 HDT | 260°C |
| 阻燃等级 | UL94 V-0(本体阻燃) |
| 极限氧指数 LOI | 约 35% |
| 耐化学性 | 优异:耐绝大多数酸、碱、溶剂、油品 |
| 推荐料筒温度 | 300-350°C |
| 推荐模具温度 | 130-160°C |
| 推荐干燥条件 | 150°C / 3-5 小时 |
| 加工方式 | 注塑成型 |
| 典型应用 | 精密电子零件、OA 设备、汽车零部件、尺寸精度要求高的零件 |
| 合规属性 | 符合欧盟 RoHS 指令 | REACH 欧盟化学品合规 |
| 关联产品 ID | 1771(yzn_product) |
二、GF+MD65% 尺寸稳定级交联型 PPS的技术原理
A390M65 的全部性能特征,都可以从"填充比例达到 65% 之后材料行为的相变"这一核心事实推导出来。在低填充比例(通常低于 20%)时,填料的作用是"增强"——树脂仍是连续相,填料以离散颗粒或短纤维的形式分散其中,承担部分载荷并限制链段运动,材料的宏观行为仍由聚合物基体主导。当填充比例进入 40-60% 区间时,体系开始出现"骨架形成"现象:玻纤之间的间隙被矿物填料填满,形成了连续贯通的填料网络,材料的承载主体从树脂转移到纤维网络。到了 65% 这个级别,填料网络已经占据绝对主导地位,树脂的作用退化为"浸润剂"与"粘结剂"——它浸润并包裹每一根纤维与每一颗矿物填料,在纤维之间形成传递应力的界面层。这个结构转变带来了一系列连锁变化。第一个变化是**收缩率的断崖式下降**。聚合物从熔体冷却到固态时体积收缩 3-7%(PPS 约 4-6%),而无机填料的线膨胀系数约为 3-8 × 10⁻⁶ /K,比 PPS 基质(6-7 × 10⁻⁵ /K)低一个数量级。在未填充的 PPS 中,收缩完全由基体承担,而半结晶聚合物的结晶度分布不均又加剧了局部收缩差异。填充之后,玻纤骨架把基体约束在一个近似刚性的笼子里,基体可收缩的自由度大幅下降,同时矿物填料在玻纤间隙中充当了"尺寸补偿体",减少了整体收缩量。这直接表现为制品在成型后几乎不发生翘曲与后收缩,尺寸精度可以稳定在很 tight 的公差带内。第二个变化是**蠕变行为的根本改善**。纯 PPS 的蠕变机理是:在持续载荷下,球晶结构的片晶间滑移与分子链的缓慢重排逐步累积为永久变形。载荷越高、温度越高、时间越长,变形越大。在高填充体系中,玻纤承担了绝大部分载荷,树脂基体中的应力水平下降一个数量级,链段滑移的驱动力随之大幅降低,而骨架结构本身是刚性的、几乎不蠕变。结果就是长期受力下的尺寸保持能力显著提升——这正是"尺寸稳定级"这个定位的核心含义。第三个变化是**热变形温度的提升**。PPS 的 Tg 约 85-90°C,熔融温度约 280-290°C。HDT 反映的是材料在特定载荷下的软化温度,纯 PPS 的 HDT 通常在 240-260°C(1.8MPa),已经接近其熔点区间。填充之后,玻纤骨架在高温下仍保持刚性,材料在 HDT 试验中不会发生基体的软化塌陷,HDT 可以保持在 260°C 附近,同时长期使用温度也能达到 200-240°C。第四个变化是**流动性的下降与加工窗口的收窄**。65% 的固体填充物意味着熔体中只有约 35% 是可流动的树脂,体系的黏度极高,这解释了为什么 A390M65 的 MFR 没有给出标称值。同时,交联改性进一步提升了熔体强度。这两个因素叠加,使得成型必须依赖更高的剪切(更高螺杆转速与背压)来充分浸润填料网络并实现界面结合。这就是为什么加工建议中料筒温度高达 300-350°C、模具温度高达 130-160°C。高温模具的作用有两个:一是让熔体在浇口处保持足够流动性以完成充填;二是**促进结晶**——PPS 的结晶速率对温度极其敏感,在 130-160°C 的模具温度下,制品可以在型腔内完成充分的结晶与退火,从而获得最高的热稳定性与尺寸稳定性。若模具温度不足,制品会形成不完善的结晶结构,导致热变形温度下降、收缩率上升、耐化学性变差。第五个变化是**表面质量的挑战**。高填充体系在成型时,玻纤会有一部分露出制品表面(浮纤),形成可见的毛刺与粗糙表面。同时玻纤与基体的界面在冷却收缩时产生应力,可能造成表面银丝。这需要通过模具抛光、适当降低注射速度以减少浮纤外露、以及优化脱模剂来改善。
PPS 各填充等级与增强路线的定位对照
在 PPS 的技术谱系里,A390M65 所代表的"极高填充尺寸稳定级"处在什么位置?把几个主要参照物放在一起比较,每一条路线解决的是不同的问题。第一个参照是**纯 PPS(未填充)**。它拥有 PPS 全套性能:HDT 240-260°C、UL94 V-0、极限氧指数约 35%、卓越的耐化学性与耐辐射性。但它的短板集中在三个方面:成本高(纯 PPS 树脂的价格是 PA66 的数倍)、刚性不足(未填充 PPS 的弯曲模量约 3000-3600 MPa)、以及尺寸稳定性不足。因此实际应用中 60-70% 的 PPS 都是填充级。第二个参照是**40% 玻纤增强 PPS**(如 TORELINA A670 的部分牌号)。这是最主流的通用增强级:弯曲模量提升到 8000-10000 MPa,HDT 250-260°C,收缩率 0.3-0.5%,流动性中等,综合性能均衡,在汽车电器与工业部件上应用最广。第三个参照是**GF+MD 复合增强级**(如本牌号所属的系列)。在玻纤之外加入矿物填料,进一步压低收缩率与线膨胀系数,改善尺寸稳定性与流动性的平衡,同时降低成本。矿物填料的加入还有一个副作用是**提高熔体强度**——矿物颗粒在熔体中充当了"骨架支撑",减少了熔体的塌陷,这对薄壁件的充填均匀性与熔接痕控制是有利的。第四个参照是**碳纤维增强 PPS**。CF 增强在刚性与耐热上表现更优,但成本高昂,且由于碳纤维导电,会完全改变材料的电性能(从绝缘变为导电),应用场景受限。第五个参照是**专用低收缩级 PPS**。这类产品通过特殊的聚合工艺(控制分子量分布或引入共聚单元)降低成型收缩率至 0.1-0.2%,代价是流动性明显下降、熔体强度过高导致薄壁充填困难,且成本远高于填充级。第六个参照是**交联型 PPS**。交联改性通过在分子链间形成网络结构,显著提升高温刚性与蠕变抗力,使材料能在更高温度下长期使用,特别适合汽车引擎舱与电子设备中的高温连接件。代价是熔体流动性下降、不能回收熔融料、以及成本上升。把六个参照放在一起,A390M65 的定位就非常清楚了:它选择的技术路线是**"用极高填充比例换取尺寸稳定性与蠕变抗力,并用交联进一步强化高温刚性与耐化学性"**。这个路线的代价是流动性损失与成型难度上升,收益是尺寸精度与长期可靠性的大幅提升。因此它最适合的场景具有明确的共性:**零件在服役中承受持续载荷与温度变化,同时对尺寸精度有严格要求**——这类零件一旦发生尺寸漂移,往往导致整个装配失效甚至引发安全事故。典型的例子是 OA 设备(打印机、复印机)的传动齿轮与轴套、电子设备中的精密支架与连接件、以及汽车与工业设备中的高温密封与轴承保持架。另一个不可忽视的优势是**本征阻燃性与耐化学性的组合**:PPS 的 V-0 阻燃与耐化学性是本体特性,填充后依然保留,这在化工设备与汽车 engine 盖下部件中往往是硬性要求。
尺寸稳定性、蠕变与结晶工艺的联动关系
| PPS 路线 | 填充/改性方式 | 尺寸稳定性 | 耐热与蠕变 | 加工性与成本 |
|---|---|---|---|---|
| 纯 PPS | 未填充 | 一般(收缩 4-6%,后收缩明显) | HDT 240-260°C,蠕变较大 | 流动性最好,强度偏低,成本高 |
| 40% GF 增强级 | 玻纤 40% | 良好(收缩 0.3-0.5%) | HDT 250-260°C,蠕变中等 | 流动性中等,综合均衡,成本合理 |
| GF+MD 复合增强级 | 玻纤 + 矿物复合 | 优异(收缩 0.1-0.3%) | HDT 260°C 级,蠕变低 | 流动性偏低,模具温度要求高 |
| GF+MD65% 尺寸稳定级(本牌号) | 玻纤 + 矿物 65% 复合 + 交联 | 极佳(后收缩趋近于零) | HDT 260°C,蠕变抗力最优,长期使用温度 200-240°C | 流动性低,需 300-350°C 料温与 130-160°C 高模温 |
| 专用低收缩级 PPS | 分子结构调控 | 优异(收缩 0.1-0.2%) | HDT 250-260°C | 熔体强度过高,薄壁充填困难,成本最高 |
| CF 增强 PPS | 碳纤维 30-40% | 优异 | HDT 260°C+,耐热优异 | 电性能变为导电,应用受限,成本高 |
| 交联型 PPS | 分子间交联网络 | 优异 | 高温刚性与蠕变抗力显著提升 | 不能回收熔融料,成本上升 |
三、关键性能指标与测试方法
| 性能指标 | 典型范围 | 测试标准 | 对应用途的影响 |
|---|---|---|---|
| 密度 | 1.99 g/cm³ | ISO 1183 | 高填充的直接结果,零件重量核算需考虑 |
| 填充比例 | 65%(GF + MD) | — | 决定材料行为主导权与尺寸稳定性水平 |
| 拉伸强度 | 105 MPa | — | 玻纤承载的直接体现 |
| 弯曲强度 | 210 MPa | — | 精密零件的承载能力判据 |
| 热变形温度 HDT | 260°C | — | 接近熔融温度量级,长期使用温度可达 200-240°C |
| UL94 阻燃等级 | V-0(本体阻燃) | UL 94 | 无需添加阻燃剂,燃烧烟气低腐蚀 |
| 极限氧指数 LOI | 约 35% | ASTM D2863 | 本体阻燃能力的量化指标 |
| 成型收缩率 | 极低(后收缩趋近于零) | ISO 294 | 本牌号的核心优势,需以试模实测确认 |
| 耐化学性 | 优异(耐绝大多数酸、碱、溶剂、油品) | 介质浸泡试验 | PPS 主链 –(C6H4–S)– 的本征特性 |
| 耐辐射性 | 优异 | 辐照试验 | PPS 的独有优势,核电与航天领域不可替代 |
| 流动性 | 低(MFR 未标称) | ISO 1133(316°C/5kg) | 需高剪切工艺,壁厚设计不宜过薄 |
| 推荐模具温度 | 130-160°C | — | 促进结晶的关键,模具需具备恒温加热能力 |
| 合规属性 | 符合欧盟 RoHS 指令 | REACH 合规 | — | 出口业务可直接引用 |
A390M65 的 65% 填充比例带来三个必须提前评估的工程约束。第一,流动性低且 MFR 未标称,这意味着薄壁制品与长流道结构的充填风险显著,必须通过模具流动分析(CFD 或 CAE)与试模验证,不能沿用普通 PPS 的壁厚与浇口设计。第二,模具温度 130-160°C 是刚性与结晶的必要条件,这意味着模具必须配备恒温加热与温控能力,若模具温控条件无法满足,制品的结晶度、热变形温度与尺寸稳定性都会明显下降,这属于"设备条件不达标"造成的隐性损失,往往在服役后才暴露。第三,高填充体系的表面质量控制难度大:浮纤外露会造成表面毛刺与手感粗糙,玻纤与基体界面应力还可能产生表面银丝。第四,本牌号 MFR 未给出标称值,采购与试模时不能凭"其他牌号的流动性经验"直接套用工艺参数,必须以实际来料的试模数据为准。第五,成型温度区间狭窄:料筒温度 300-350°C 已接近 PPS 的热降解风险区,螺杆与机筒的耐温性、以及停机后的残料处理(长时间滞留会导致交联进一步加深而无法回收)都需要纳入管理。第六,交联型 PPS 的熔融料不可回收利用,在成本核算与工艺管理中应把清机与废料率纳入考量。
四、应用领域与配方建议
A390M65 的应用集中在对尺寸精度与长期可靠性要求极高的部件上。第一大类是**OA 设备(办公自动化设备)**的精密传动件。打印机与复印机中的送纸辊轴套、齿轮、轴承座、以及走纸机构的定位件,长期承受持续径向载荷,同时对与齿轮啮合的配合精度要求极高。这类零件在传统 PPS 上会出现蠕变导致的配合间隙增大,进而出现卡纸、异响、甚至齿轮跳齿失效。A390M65 的蠕变抗力正是针对这一痛点。第二大类是**汽车零部件**,特别是发动机舱与变速箱周边的部件——轴承保持架、密封座、同步器部件、以及燃油系统与冷却系统中的精密连接件。这些部件长期在 120-200°C 的温度下运行,同时接触机油、齿轮油、冷却液等介质,HDT 260°C 与优异的耐化学性在这里形成双重保障。第三大类是**电子与电气精密结构件**。需要注意的是,PPS 本身不导电也不绝缘到极致,它的定位是"耐热的结构件"而非"绝缘件",因此在电子领域它主要出现在需要机械强度与耐热而非电绝缘的部位——如连接器的金属替代件、高温绝缘支座、以及散热器基座。第四大类值得单独强调的是**半导体与化工设备**。在半导体设备中,PPS 因其极低的金属离子析出与优异的耐等离子体性能,被用于真空腔体部件与晶圆传送部件;在化工设备中,PPS 阀门、泵体、管道与衬里是应对强腐蚀介质的标准方案。第五大类是一个正在快速增长的场景:**新能源汽车与储能系统**。电池包的结构件、高压连接器的绝缘与支撑部件、以及电机的绝缘骨架,都在同时要求阻燃、耐热、耐化学介质与长期尺寸稳定,A390M65 恰好在这几个维度上都具备优势。最后需要说明一条应用边界:由于 MFR 未标称、流动性偏低,A390M65 不适合超薄壁制品(通常建议壁厚不低于 1.5-2 mm),也不适合需要极高流动性的长流道结构;对于这些场景,应选用流动性更好的 GF40% 级别。
| 应用方向 | 推荐添加量 | 工艺要点 |
|---|---|---|
| OA 设备精密齿轮与轴套 | A390M65 直接使用 | 模具温度 140-160°C 保障结晶;模具需恒温加热能力 |
| 汽车发动机舱结构件 | A390M65 直接使用 | 按 120-200°C 长期服役温度核对;耐油与冷却液介质验证 |
| 耐腐蚀化工阀门与泵体 | A390M65 直接使用 | 按实际介质做浸泡试验;注意成型产生的熔接痕为潜在泄漏点 |
| 半导体设备真空腔体部件 | A390M65 直接使用 | 关注洁净度与颗粒析出;成型环境需洁净管理 |
| 电池包结构与支撑件 | A390M65 直接使用 | 阻燃本体达标;评估重量(密度 1.99)与阻燃法规要求 |
| 精密电子结构件(支架、座) | A390M65 直接使用 | 需做成型后尺寸稳定性与蠕变验证 |
| 薄壁件(壁厚 < 1.5mm) | 改选流动性更好的 GF40% 级 PPS | 本牌号流动性不足,薄壁充填风险高 |
| 需要高模温但设备受限的场景 | 评估 GF40% 级或调整工艺 | 模具温控不达标将直接导致尺寸稳定性与耐热性下降 |
五、加工工艺与常见问题
加工要点
- 干燥:推荐 150°C / 3-5 小时。PPS 吸湿率极低,但水分会造成制品表面银丝与气泡,且干燥不足会干扰结晶,因此干燥环节不能因为"材料不吸水"而省略。
- 料筒温度 300-350°C,熔体温度建议控制在 310-340°C,接近上限时需严格控制停留时间,防止热降解与颜色变深。
- 模具温度 130-160°C,这是本牌号最关键也最容易被妥协的工艺参数:高温模温确保制品在型腔内完成充分结晶,直接决定 HDT、尺寸稳定性与耐化学性。
- 模具必须配备恒温加热与独立温控回路,并监控各腔温差;温差会直接转化为尺寸差异。
- 螺杆建议采用中等压缩比与良好排气设计的配置,通过适当提高背压与螺杆转速强化填料浸润,但需同步监控熔体温度。
- 注射速度不宜过高:速度过高会造成玻纤过度取向与浮纤外露,并加剧界面应力;但速度过低又会导致充填不足与冷料痕,需通过试模找到窗口。
- 保压压力参考注射压力的 50-80%,过度保压在 65% 填充体系中会造成明显的残余应力。
- 浇口设计需配合高流动阻力:优先采用大尺寸浇口与直浇道以降低流动阻力,并通过 CAE 分析验证充填时间与翘曲分布。
- 模具型腔与浇口区域需高抛光,降低浮纤外露与表面粗糙,同时改善脱模。
- 停机或换色时必须及时清机:交联型 PPS 的残料在高温停留后会进一步交联,既影响下次产品的外观,也会造成物料浪费。
常见问题及对策
| 问题现象 | 可能原因 | 解决措施 |
|---|---|---|
| 制品翘曲变形、尺寸超差 | 模具温度不足导致结晶不充分;浇口设计不当造成充填不均 | 提升模温至 130-160°C 并确认温控精度;重新评估浇口布局;用 CAE 验证充填 |
| 制品表面浮纤、毛刺明显 | 注射速度过高或模具表面粗糙 | 降低注射速度与剪切;提高型腔与浇口抛光等级;改善脱模条件 |
| 制品出现银丝 | 干燥不足或熔体中存在气体 | 按 150°C/3-5h 干燥并检测;检查料斗排气;确认螺杆与机筒无死角积料 |
| 充填不满或短射 | 流动性不足,浇口与流道阻力过大 | 提高料温至上限区间;放大浇口与流道;评估改选流动性更好的牌号 |
| 制品颜色变深、发黄 | 熔体过热或停留时间过长导致降解 | 降低熔体温度;缩短停留;优化停机后的清机节奏 |
| 热变形温度实测低于 260°C | 模温不足导致结晶度不够;或填料分散不良 | 确认模温实测值与温控精度;优化螺杆混炼与剪切以改善分散 |
| 长期受力后尺寸漂移(蠕变) | 与预期不符,需核实实际填充比例与结晶状态 | 实测模温与制品密度以反推填充状态;核对来料牌号;做长期载荷试验 |
| 制品表面颜色不均、有色斑 | 填料分散不均或局部过热 | 提高背压与螺杆转速改善混炼;控制熔体温度均匀性;延长干燥 |
| 成本超出预期 | 高填充与交联路线本身成本较高,且交联料不可回收 | 核算废料率与清机损失;在满足尺寸要求的前提下评估降级牌号 |
六、牌号识别与质量判断
验收 TORELINA A390M65 的第一步是身份与包装确认:商品名 TORELINA® A390M65,东丽的原厂包装应具备产品标识、批号与生产日期,以及原厂质量管理体系认证信息。第二步是形态与外观检查:PPS 填充级颗粒通常呈浅灰至米黄色(取决于树脂本色与填料类型),颗粒应均匀、无明显黑点杂质、无异常结块。这里有一个针对高填充材料的实用判据:**通过观察颗粒断面可以粗判玻纤长度与分散状况**——掰开一颗颗粒,若能看到分布较均匀的短纤维,说明造粒与混炼工艺正常;若看到明显的纤维团聚或长纤维抽出,则说明分散存在缺陷,这类问题会直接反映在制品的强度离散性与表面浮纤上。第三步是密度的确认:1.99 g/cm³ 是本牌号最快速有效的判据。密度直接反映了填充比例,偏离说明填充量与预期不符或存在混料,而填充量直接决定尺寸稳定性与刚性的表现水平。第四步是流动性评估——这是本牌号必须单独做的一项,因为它没有标称 MFR 值。规范做法是按 ISO 1133 在 316°C/5kg 条件下实测,并与内部的历史数据比对;同时做一次小试模(用客户实际模具或等效模具),记录充填时间与注射压力曲线,这套数据才是真正可用的工艺依据。第五步是力学与热性能的抽检:拉伸强度 105 MPa 与弯曲强度 210 MPa、HDT 260°C 是其标志性特征值,其中 HDT 必须按 ISO 75(1.8MPa)的标准方法制样测试,且试样需经过与制品一致的后处理条件(充分结晶),否则实测值会显著偏低。第六步是**结晶状态的间接确认**:HDT 实测值是结晶是否充分的最佳间接指标——若实测 HDT 明显低于 260°C,说明来料或试样的结晶条件不足,此时应先排查成型工艺而非直接判定来料不合格。第七步是阻燃等级的确认:PPS 是本体阻燃,UL94 V-0 无需额外添加阻燃剂,但仍建议按终端制品的实际壁厚做一次实测,以形成完整的检测记录。第八步是耐化学性的针对性验证:对于化工与汽车应用,应按实际介质做浸泡试验,PPS 的耐化学性虽优异,但浓缩强酸、热浓碱与浓硝酸属于其明确的禁区,选型时必须逐项核对。最后是储存管理:PPS 树脂吸湿性极低,储存条件相对宽松,但由于其加工温度高,储存场所仍应避免高温与阳光直射,并且必须保持包装密封——虽然 PPS 本身不怕潮,但水分在 300°C 以上的加工温度下会造成制品银丝,这个问题的成本完全可以通过储存与干燥管理来避免。
- 商品名:TORELINA® A390M65,原厂包装标识、批号与生产日期完整可追溯
- 颗粒外观:均匀颗粒,浅灰至米黄色,无黑点、无异物、无异常结块
- 颗粒断面观察:掰开观察纤维分布,是判断分散与造粒质量的最直观方法
- 密度:1.99 g/cm³(ISO 1183)——填充比例是否相符的最快速判据
- 流动性:按 ISO 1133(316°C/5kg)实测 MFR 并做试模记录,本牌号无标称值
- 拉伸强度:105 MPa;弯曲强度:210 MPa——玻纤承载能力的确认
- 热变形温度:260°C(ISO 75,1.8MPa)——试样须经与制品一致的结晶后处理
- UL94 阻燃等级:V-0(本体阻燃,无需添加阻燃剂)
- 耐化学性:按实际介质做浸泡试验,浓硝酸、热浓碱与铬酸为明确禁区
- 干燥:150°C / 3-5 小时,成型前必须执行
- 模具温度:130-160°C——结晶充分与否的关键,需配套恒温加热能力
- 储存:密封防潮、避免高温与阳光直射;开封后及时使用
七、包装储运与合规说明
A390M65 的储存管理相对简单,但有几条与高填充高加工温度体系相关的特殊要求值得强调。第一是**密封防潮**。PPS 树脂本身的吸湿性极低,这是它相对 PA、PBT、PET 等材料的一个显著优势;但水分在 300°C 以上的加工温度下依然会造成制品表面银丝与气泡。这意味着储存环节吸入的微量水分,会在成型时被放大成可见的外观缺陷。因此虽然要求不高,密封储存仍是必要的。第二是**温度与热源隔离**。储存场所应避免长期高温环境,并远离热源、蒸汽管道与阳光直射。虽然常规仓储温度不会对 PPS 造成明显影响,但持续高温会加速树脂的初步氧化,表现为加工后颜色略深、熔体黏度略有变化。第三是**与色料及粉状助剂的分区**。由于本牌号填充量高达 65%,其加工后的制品表面颜色对填料分散极为敏感,而浅色与精密件对污染零容忍。因此 PPS 颗粒应存放在独立的洁净区域,远离炭黑、色母粉与任何有色物料。第四点关于**批次追溯与工艺数据关联**:鉴于本牌号的性能高度依赖成型工艺(尤其是模具温度),建议在追溯体系中把原料批号与制品批号、实测 HDT、模具温度记录、实际充填时间关联保存。当出现客户端尺寸投诉时,这批数据能快速区分是来料问题还是工艺问题——这一点在高填充体系中尤其重要,因为尺寸漂移的工艺因素权重远高于普通材料。第五点关于**废料与清机的管理**:交联型 PPS 的熔融料不可回收,且长时间高温停留会加深交联。建议在生产排产上尽量减少换料频次,并把清机废料率纳入成本核算。第六点关于**包装与标识**:原厂包装应保持完整,开封后建议尽快用完并重新密封;包装上应能追溯到批号与生产日期,这一点在汽车与半导体行业的供应链审核中是必需项。合规方面,产品符合欧盟 RoHS 指令与 REACH 合规要求,且本体阻燃特性使其在电子与汽车领域无需额外申报阻燃剂合规信息,这在供应链文件管理上是一个优势。出口业务中建议同步索取批次 COA、TDS 与 UL 黄卡,并按客户所在市场的具体要求补齐相应文件。
以上参数整理自东丽公开技术资料与实际加工经验,典型值仅供选型参考,实际指标请以随货 TDS 与批次 COA 为准。如需 TORELINA A390M65 的样品、TDS/MSDS 文件,或针对具体精密件的结晶工艺、模具温控与尺寸验证方案,欢迎随时联系我们交流。
本文数据整理自原厂公开技术资料与实际加工经验,仅供选型参考,实际参数以随货 TDS 与实物检测为准。
相关文章:塑料百科
EN
