SABIC ULTEM CRS5301 30%玻纤增强耐化学级PEI 聚醚酰亚胺 inherent阻燃结构件
SABIC ULTEM CRS5301 30%玻纤增强耐化学级PEI 聚醚酰亚胺 inherent阻燃结构件
ULTEM CRS5301 是 SABIC(沙伯基础)聚醚酰亚胺(PEI)家族里的 30% 玻纤增强耐化学改良牌号,密度 1.51 g/cm³,熔体流动速率 2.5 g/10min(337°C)。它的三个身份标签对应三组真实工况:CRS 代表针对强酸碱与化学介质的耐化学改良,30%GF 代表 8.8 GPa 弯曲模量带来的结构刚度,inherent 阻燃代表不靠任何卤素或锑系添加剂就能达到 UL94 V-0。换句话说,它是为化工装置的耐腐蚀结构件与半导体设备的洁净部件这类"既要扛介质、又要扛尺寸精度、还不能有添加物污染"的位置准备的。代价同样明确:断裂伸长率只有 3%、缺口冲击 12 kJ/m²,以及 340-390°C 的加工窗口对注塑机料筒、螺杆和模具都提出了远高于常规工程塑料的硬性要求。
一、产品定位与技术参数
在化工与半导体设备厂的结构件选型里,材料榜单其实很短。能同时满足"耐腐蚀介质""200°C 以上长期工作""燃烧等级达 V-0""还不能往腔体里析出离子"的塑料,第一梯队就是 PEI,第二梯队是 PPS、PSU,第三梯队才是 PA、PC 那一大类。而当工况再收紧一点——比如某个半导体腔体支架需要长期在 180°C 环境下承力并保持 0.05 mm 级的装配平面度,或者某个化工阀门座需要在 200°C 的浓碱环境里连续工作——这第一梯队里能用的东西就只剩下 PEI 家族了。但 PEI 家族内部同样要挑。未填充的标准级 PEI 阻燃、耐热、化学稳定性都好,可它是脆性材料,弯曲模量只有 3 GPa 出头,用它做承力结构件,在螺栓预紧力下慢慢变形是迟早的事。于是有玻纤增强级,10%、20%、40% 三档,刚度、收缩率、耐蠕变一路往上走,代价是流动性下降、纤维取向带来的翘曲、以及熔接痕变差。可普通玻纤增强级还留着一个短板:在浓碱、高温蒸汽、胺类介质里,纤维与基体的界面是薄弱环节,长期接触后界面会逐步劣化,强度掉得比纯树脂快得多。CRS 系列就是为补这块短板来的。它通过树脂端的化学结构改良与玻纤表面的匹配处理,把对强酸碱、热水与部分化学介质的抵抗力抬到了更高的水平,同时保留 inherent 阻燃与高温刚度。CRS5301 是这个系列里最常用的 30%GF 规格:弯曲模量 8.8 GPa,热变形温度 213°C,成型收缩率低到 0.1-0.3% 这个区间,而 UL94 V-0 是靠分子结构本身做出来的,配方里没有卤素阻燃剂,也没有锑系协效剂。这一点在半导体与医疗场景里不是加分项而是准入门槛——溴系阻燃剂加上三氧化二锑,在高温下会带出含溴酸性气体与含锑颗粒,对腔体洁净度和在线离子监测都是麻烦。当然,选了这个牌号也要接受它的脾气:断裂伸长率 3%、缺口冲击只有 12 kJ/m²,这基本是典型的脆性材料数据,任何尖角、缺口、熔接痕都会成为破坏起点,设计上的每一个圆角都不是装饰。加工端同样是硬骨头:料筒要耐 390°C,螺杆要抗玻纤磨蚀,模具要能稳定控温在 100-160°C,而 MFR 在 337°C 只有 2.5 g/10min,意味着熔体极其粘稠,注射压力与锁模力都得往高了报。本文按技术原理、指标测试、选型对比、加工与质控五个层面展开,重点讲清 inherent 阻燃到底"固有"在哪个结构上、CRS 这个改良和普通 GF 级差在哪里、以及那 340-390°C 的窗口究竟对设备提出了什么要求。
| 项目 | 参数 / 说明 |
|---|---|
| 品牌 / 牌号 | SABIC(沙伯基础,原 GE 塑料)ULTEM® CRS5301 |
| 材料类型 | PEI(聚醚酰亚胺),30% 玻纤增强 + 耐化学改良,CRS 系列 |
| 密度 | 1.51 g/cm³ | ISO 1183 |
| 熔体流动速率 MFR | 2.5 g/10min(337°C)| ISO 1133 | 注意测试温度高达 337°C |
| 拉伸强度 | 162 MPa | ISO 527 |
| 断裂伸长率 | 3% | ISO 527 | 脆性材料水平,设计需留足圆角 |
| 弯曲模量 | 8.8 GPa(8800 MPa)| ISO 178 |
| 缺口冲击强度 | 12 kJ/m² | ISO 179 | 缺口敏感,需避免锐边与缺口 |
| 热变形温度 HDT(1.8MPa) | 213°C | ISO 75 |
| 玻璃化转变温度 Tg | 230°C 以上 | 系列整体 217-230°C |
| 成型收缩率 | 0.1-0.3% | ISO 294 | 尺寸稳定性优异,适合精密结构件 |
| 阻燃等级 | UL94 V-0 | inherent 阻燃,无卤素、无锑系添加剂 |
| 注塑工艺窗口 | 料筒 340-390°C | 喷嘴 345-385°C | 模具 100-160°C(源资料另一处标注 320-400°C 与 120-170°C,以随货 TDS 为准)| 注射压力 80-150 MPa | 保压 40-80 MPa | 螺杆 30-60 rpm |
| 干燥条件与合规 | 干燥 120-150°C,4-6 小时,含水率须严格控制 | 符合欧盟 RoHS 与 REACH | ISO 质量管理体系认证 |
二、玻纤增强聚醚酰亚胺的技术原理
PEI 的性能谱系,完整体现在它的分子结构里。聚醚酰亚胺的主链由苯环、醚键和酰亚胺环交替连接而成:苯环提供刚性平面结构,醚键提供有限的链段柔性,酰亚胺环则同时贡献了耐热性与本征阻燃性。这三者的组合造就了 PEI 在合成树脂里相当特殊的位置——它不是靠添加阻燃剂"后天"获得 V-0,而是在燃烧过程中分子链本身就倾向于成炭,这个性质被行业称作 inherent 阻燃。把它拆开看会清楚得多。聚酰亚胺的酰亚胺键由二元酸酐与二胺缩聚形成,键能高、极性强、不易被热和火焰破坏。当材料被点燃时,最先失守的不是主链断裂,而是氢从芳环上被夺走形成芳基自由基的过程——恰恰是这个脱氢过程使芳环之间重新交联,生成大量共轭的碳化结构。这个炭层在制品表面就地生成,连续、致密、隔热,同时把可燃裂解气体的释放速率压了下来。这就是 PEI 阻燃的核心机理:不是"阻燃剂把火掐灭了",而是"材料自己会在表面结成一层炭壳把火闷住"。由此派生出三个非常实用的推论。第一,它天生低烟。炭化路径不释放大量含卤或含磷的抑制性气体,燃烧产物以碳、氢、氧为主,这对密闭腔体、洁净室与乘员环境是决定性优势。第二,它不迁移、不析出。没有添加物,就没有添加物迁移的风险,长期在高温下服役也不会出现阻燃剂向表面析出形成白霜的问题。第三,它不需要为了 UL 认证去牺牲加工流动性或力学性能,配方自由度完整留给了刚度与耐化学性。接下来是增强。30% 短切玻璃纤维的加入,把 PEI 的弯曲模量从未填充的 3 GPa 量级推到 8.8 GPa,接近三倍。同时线膨胀系数下降、成型收缩率压到 0.1-0.3%、热变形温度稳定在 213°C。这一组数据对结构件意味着什么,后面会专门展开。最后是 CRS。普通玻纤增强 PEI 的化学弱点集中在两处:一是玻纤表面处理剂与基体界面在强碱、热水、以及某些含胺介质中的水解与溶胀,二是未增韧的 PEI 本身对应力开裂较为敏感。CRS 系列的改良思路,正是在保持芳香族主链与酰亚胺环完整的前提下,调整端基与部分链节化学组成,提高树脂对碱性介质与热水的抵抗力,并配合更耐化学的玻纤界面处理,把界面这个薄弱环节补强。换句话说,CRS 与普通 10%/20%/40%GF 级的差别不在阻燃(都一样是 inherent),而在"纤维与树脂的界面在恶劣介质下能撑多久"。搞清楚这三个层次——酰亚胺键给阻燃、玻纤给刚度、CRS 给介质耐受——这个牌号的所有选型逻辑就都通了。
inherent 阻燃的分子级原因:芳香族结构与酰亚胺键如何带来成炭与低烟
把 PEI 的燃烧过程拆到分子层面,能看到四步链条,每一步都指向"成炭"这个终点。第一步是升温区的结构重排。PEI 的玻璃化转变温度在 230°C 上下,高于这个温度分子链开始具备一定活动性,但芳香环与酰亚胺环构成的骨架依然刚性十足,链段无法像聚烯烃那样沿拉伸方向自由滑移。这意味着热解气体的逸出速率被结构本身限住了,材料在升温时先发生的是结构内重排与局部交联,而不是像聚烯烃那样迅速解聚成大量小分子。第二步是脱氢与芳基自由基生成。酰亚胺键的高键能和氮原子的电子效应,使得主链上的 C-H 键比常见碳氢高分子更难被夺氢,断链需要更高的能量。这直接压低了可燃裂解气体的生成速率。第三步是芳环间成炭。少量裂解产生的芳基自由基在熔体中迁移、耦合,在制品表面形成三维共轭的碳化网络。PEI 的炭层产率在热塑性塑料里属于偏高的那一档,而且炭层致密、连续、附着性好。它像一层原位生成的隔热陶瓷,既挡住了外部热量的继续输入,也堵住了内部裂解气体的逸出通道,形成正反馈式的自熄。第四步是低烟低腐蚀性气体的输出。因为裂解被限制在低水平、且产物以碳氢氧为主,烟气总量与腐蚀性气体浓度都维持在低位。这与卤系阻燃体系形成鲜明对比:卤系是靠捕捉自由基中断燃烧反应,代价是燃烧时释放大量含卤酸气,遇潮后形成强腐蚀性的氢卤酸,对设备、排风系统和人员都不友好;磷系阻燃剂体系则可能带来表面析出与迁移的长期困扰。PEI 的成炭阻燃不依赖上述任何一条路径。把这些机理与法规语言对上,UL94 V-0 的含义就清楚了:它衡量的是在规定壁厚下材料是否能在离火后不持续燃烧、且不产生会灼伤或助燃的熔滴。0.8 mm 的 V-0 是常见测试厚度,对壁厚设计有直接约束——薄壁件必须另行按实际壁厚做阻燃等级测试。机理层面的第二个推论是温度窗口。既然阻燃靠的是表面成炭,那么长期工作温度与短时暴露温度就成为两个不同的约束。热变形温度 213°C(1.8MPa 载荷下)与玻璃化转变温度 230°C 以上,共同决定了 PEI 件在 200°C 量级的持续工况中仍能保持结构尺寸,这一点正是化工阀门座、半导体加热台基座这类零件选它的核心理由。第三个推论落在成型质量上。成炭阻燃要求材料本身分子链完整、没有提前发生的热降解。而在 340-390°C 的加工窗口里,任何停留时间过长或温度失控都会引起分子链断裂,产生深色降解产物。这些降解产物会影响外观,更会削弱后续的成炭能力与长期强度。换句话说,加工环节把料做"脏"了,inherent 阻燃这个卖点就会打折。这也是为什么 PEI 加工里对设备耐温与残料管理如此苛刻:它不是设备贵不贵的问题,而是这条路线上根本没有替代方案——想用更低的温度去加工 PEI,熔体根本流不动。
与未填充级、普通玻纤增强级及其他高温工程塑料的横向对比
| 材料体系 | 刚性与尺寸稳定性 | 阻燃特性 | 耐化学与洁净度特性 |
|---|---|---|---|
| ULTEM CRS5301(30%GF 耐化学级) | 弯曲模量 8.8 GPa,HDT 213°C,收缩率 0.1-0.3%,长期抗蠕变好 | UL94 V-0,inherent 阻燃,无卤无锑,低烟低腐蚀 | 耐稀酸稀碱、醇类、盐溶液与洗涤剂优异;耐浓硝酸、发烟硫酸、铬酸须避免;无添加物离子析出 |
| ULTEM 未填充标准级(如 1000 系列) | 弯曲模量 3 GPa 量级,HDT 约 200°C 量级,易蠕变变形 | 同为 inherent 阻燃,V-0 等级一致 | 化学耐性与 CRS 同级或略优,但强度不足以做承力结构件 |
| ULTEM 10%GF 通用级 | 弯曲模量 4-5 GPa 量级,刚度偏低,热态下螺栓预紧保持能力差 | 同为 inherent 阻燃 | 耐化学性弱于 CRS,界面在强碱/热水/胺类介质中劣化更快 |
| ULTEM 20%GF 通用级 | 弯曲模量 6-7 GPa 量级,刚度中等 | 同为 inherent 阻燃 | 同样弱于 CRS,玻纤含量越高界面总面积越大,介质渗透风险越高 |
| ULTEM 40%GF 通用级 | 弯曲模量 10 GPa 以上,刚度最高,流动性最差、纤维更易折断 | 同为 inherent 阻燃 | 高玻纤含量下界面风险进一步放大,非 CRS 改良不可用于强碱长期接触 |
| PPS(聚苯硫醚)GF 级 | 刚度与耐蠕变优于 PEI,HDT 更高,但结晶收缩率大 | 本体具备一定阻燃性,常需配方配合 | 耐化学优异但耐强碱与强氧化性酸表现一般,玻纤外露有离子与颗粒风险 |
| PSU(聚砜) | 弯曲模量 3-4 GPa 量级,HDT 约 150-190°C 量级,耐热上限低一档 | 需外加阻燃剂才达 V-0 | 化学稳定性中等,添加剂体系带来离子与颗粒析出隐患 |
| PC / PC-ABS | 刚度低、HDT 130-150°C 量级,长期承力结构件不适用 | PC 本体不阻燃,需依赖 PC/ABS 与阻燃剂体系 | 水解敏感、介电性能随湿度劣化,清洁剂与胺类介质下应力开裂风险高 |
三、关键性能指标与测试方法
| 性能指标 | 典型范围 | 测试标准 | 对应用途的影响 |
|---|---|---|---|
| 密度 | 1.51 g/cm³ | ISO 1183 | 影响件重与安装尺寸;对轻量化要求高的位置可直接与铝合金对比 |
| 熔体流动速率 MFR | 2.5 g/10min(337°C) | ISO 1133 | 熔体极粘稠,薄壁长流程件需靠温度与压力补偿;也意味着滞留时间风险高 |
| 拉伸强度 | 162 MPa | ISO 527 | 承力截面校核的直接输入值 |
| 断裂伸长率 | 3% | ISO 527 | 接近脆性,冲击与跌落工况须另做防护或改用增韧系列 |
| 弯曲模量 | 8.8 GPa(8800 MPa) | ISO 178 | 结构件变形控制的决定性指标,决定螺栓预紧力与装配平面度能否长期保持 |
| 缺口冲击强度 | 12 kJ/m² | ISO 179 | 熔接痕、螺纹缺口与锐边会成为破坏起点,设计须保证最小圆角 |
| 热变形温度 HDT(1.8MPa) | 213°C | ISO 75 | 长期承载温度上限的工程判据,200°C 量级工况的准入门槛 |
| 玻璃化转变温度 Tg | 230°C 以上 | DSC | 决定高温下的模量保持与短期耐热能力 |
| 成型收缩率 | 0.1-0.3% | ISO 294 | 尺寸链补偿余量小,精密装配件的模具精度要求可相应提高 |
| UL94 阻燃等级 | V-0 | UL 94 | 无添加物阻燃体系,洁净腔体与医疗场景无卤素析出顾虑 |
| 线膨胀系数 | 玻纤增强后显著低于未填充 PEI | TMA / ASTM E831 | 决定温度变化下的尺寸变化量,影响法兰密封与平面度保持 |
| 化学耐受分级 | 稀酸/稀碱/醇类/盐溶液/洗涤剂优异;植物油与矿物油短期良好;芳香烃、卤代烃、氧化性酸受限 | 原厂化学耐受评估 | 选型时必须按介质、浓度、温度与时间四要素逐项核对,不可只看"耐化学"三个字 |
这个牌号最容易踩的坑集中在三处,而且前两处都是"设备问题"而不是"材料问题",很容易在试产阶段被误判成材料不合格。第一是加工温度。340-390°C 不是随便写写的高温区间,它意味着料筒、加热圈、喷嘴、螺杆、热电偶、乃至料斗与干燥机的密封件都要按 400°C 量级去选材和选型,普通设备的不锈钢护套、PTFE 密封、普通硅油加热介质在 390°C 环境下会直接失效或熔化。模具侧同样如此:模具温度要稳定在 100-160°C,加热水路与电加热管的布局、以及型腔表面的镀层耐磨性都要按这个温度重新校核,常规镀铬在长期高温下会加速剥离。第二是降解。PEI 在高温下的分子链断裂是不可逆的,表现为制品颜色发黄发褐、MFR 明显漂移、以及强度与冲击韧性的下降。高 MFR 温度测试点本身就在提示这件事:材料在 337°C 就不算容易流动,说明它的加工窗口窄、停留时间对结果的影响被放大了。生产中必须控制料筒温度上限、限制单次停留时间、换色或停机前彻底清机,并把回料比例控制在可验证的范围里,而不是靠延长保压来补。第三是脆性与熔接痕的组合。断裂伸长率 3%、缺口冲击 12 kJ/m²,意味着这个材料几乎没有容错空间:一个 0.2 mm 的锐边、一个未修圆的顶针孔、一条熔接痕,都可能在长期热循环与介质作用下成为裂纹源。在化工与半导体设备上这类失效往往不是渐进的,而是突然开裂并伴随介质泄漏,后果比塑料本身的价值严重得多。另外提醒一句:源资料里的化学耐受是分级给出的,不是"耐化学"三个字,浓硝酸、发烟硫酸、铬酸属于明确避免项,芳香烃、卤代烃与氧化性酸属于受限项,介质浓度和接触温度每上一个台阶,结论都可能反过来。
四、应用领域与配方建议
CRS5301 的应用场景可以按介质环境和洁净要求分成三大类,这三类对材料的要求侧重点完全不同,选型时先归类再谈参数。第一类是化工高刚性结构件,包括耐腐蚀的管路支撑件、泵体与阀体的连接法兰、反应器内外的加强支架、以及需要长期接触化学介质的紧固件座。这一类的核心矛盾是"介质会吃掉界面"与"结构必须不变形"之间的对抗:介质侧的挑战主要在强碱、热水与部分氧化性介质,结构侧的挑战在 200°C 量级的持续温度下不能蠕变。CRS 的耐化学改良加上 8.8 GPa 的弯曲模量,刚好同时接住了这两头。第二类是耐腐蚀机械零件,例如泵壳、轴套支撑、过滤组件的框架、以及化纤与制药设备上的机械部件。这一类件的特征是尺寸不大但配合精度高,0.1-0.3% 的成型收缩率让模具补偿余量很小,是这类牌号最能体现价值的地方。第三类是航空耐蚀框架。ULTEM 系列在航空领域长期靠 inherent 阻燃与低烟低毒立足,CRS 在保持这些特性的同时补上了介质耐受,用于机舱内外的支架与框架件时,既满足燃烧等级要求,又能应对液压油、清洗剂与潮气。第四类需要单独讲,就是半导体设备件。晶圆传输机械臂的支撑件、工艺腔体内的支撑与定位件、真空吸盘的绝缘基座、以及洁净环境下的工装夹具,对材料的要求非常特殊:第一不能有离子析出,因为在线离子监测会把腔体环境判为不合格;第二不能有颗粒脱落,玻纤断口暴露在外会持续产生游离纤维;第三不能吸附不挥发物,半芳香族高分子的本征挥发物极低,这正是它优于 PC 与 PS 类材料的地方;第四不能带来卤素或金属离子。inherent 阻燃在这里的价值被放大到了极致:一个含溴阻燃剂加锑协效的塑料件放在洁净腔体旁边,是要额外做离子风险评估的。还有一类工程上很实用但很少被写成应用清单的方向:高温高刚性的绝缘与结构一体件,比如高功率模块的绝缘支撑、加热台的基座与隔热垫片载体、以及需要在高温下长期保持平面度的密封压板。这里 PEI 的价值是同时提供了电绝缘、阻燃与刚度,省掉了金属件的质量与热膨胀。
| 应用方向 | 推荐添加量 | 工艺要点 |
|---|---|---|
| 化工高刚性结构件(管路支撑、法兰座) | 本牌号直接使用,无需额外添加阻燃剂 | 介质、浓度、接触温度与时间四项逐条核对;浓硝酸与发烟硫酸工况须换牌号 |
| 耐腐蚀机械零件(泵壳、轴套、过滤框架) | 本牌号直接使用 | 收缩率仅 0.1-0.3%,模具补偿余量小,尺寸链需按实测件反推型腔尺寸 |
| 半导体设备洁净结构件 | 本牌号直接使用,优先选用无着色、无填料改性的原厂本色体系 | 成型面避免玻纤断口外露;成型后做离子析出与颗粒检查;禁用含硅脱模剂 |
| 半导体工艺腔体内支撑与定位件 | 本牌号直接使用 | 熔接痕需避开受载与密封面;控制熔体停留时间以防变色与离子析出 |
| 航空耐蚀框架与舱内支架 | 本牌号直接使用 | 需随货提供阻燃与烟气毒性等级证明;V-0 等级按实际壁厚复测 |
| 高温承力件(200°C 附近长期工作) | 本牌号直接使用,按 213°C HDT 留安全余量 | 持续温度建议不超过 180°C;螺栓连接需按长期蠕变而非室温强度校核 |
| 需要更高韧性的场合 | 改用同系列增韧级(HTX 类)或换用韧性更好的结构方案 | CRS5301 断裂伸长率仅 3%、缺口冲击 12 kJ/m²,冲击工况不能靠壁厚硬扛 |
| 薄壁小型件(壁厚低于 1.5 mm) | 本牌号可用但需复核流动与阻燃等级 | MFR 2.5 g/10min 流动性偏低,需提高料温与注射压力;V-0 须按实际壁厚重测 |
五、加工工艺与常见问题
加工要点
- 上机前确认料筒、加热圈、喷嘴与热电偶的耐温等级满足 390°C 以上,护套与密封件必须同步更换。
- 螺杆须选用高合金耐磨材质并做氮化处理,30%GF 体系对螺杆与料筒的磨蚀相当可观。
- 料筒设定 340-390°C,喷嘴 345-385°C,先按 360°C 起步再依制品重量与壁厚微调。
- 模具温度稳定在 100-160°C,水路与电加热需分区控温,温差过大会直接反映为翘曲。
- 注射压力 80-150 MPa,保压 40-80 MPa,锁模力按投影面积与浇口压反算并留足余量。
- 螺杆转速控制在 30-60 rpm,剪切过高会加快分子链断裂并使制品变色发褐。
- 单次产量按机筒容量的三至七成安排,尽量压短熔体在料筒内的平均停留时间。
- 干燥 120-150°C、4-6 小时,除湿机与料斗必须能稳定达到该温度档,PLA 干燥机不可代用。
- 停机换色前必须彻底清机,残料在高温下持续降解会污染下一批浅色件。
- 模具型腔镀层需按 150°C 以上长期工况选型,常规镀铬剥落产生的碎屑会污染洁净腔体。
- 所有倒角与圆角在图纸上标出最小值,任何小于 R0.5 的锐边都会成为脆性断裂起点。
常见问题及对策
| 问题现象 | 可能原因 | 解决措施 |
|---|---|---|
| 成型后制品发黄、发褐 | 熔体停留时间过长或温度过高导致分子链热降解 | 降低料筒温度上限并缩短停留时间;提高产量以减少滞留;换色前彻底清机 |
| 制品表面出现银纹、雾状发白 | 含水率超标,熔体中水分在高温下汽化形成微泡 | 干燥 120-150°C、4-6 小时并复测含水率;检查料斗密封与除湿机能力;减少回料 |
| 注射压力上不去、充模不足 | MFR 仅 2.5 g/10min,熔体粘度高,长流程件阻力大 | 提高料温与注射压力;优化浇口位置与流道平衡;必要时改为局部加强而非整体缩薄 |
| 制品翘曲、平面度不达标 | 玻纤取向不均与冷却速率差异共同作用 | 对称布置浇口与加强筋;稳定模温分区;控制保压曲线避免过度充填 |
| 结构件在高温下缓慢变形、预紧力松弛 | 长期蠕变累积,未按蠕变数据而非室温强度校核 | 按长期蠕变模量复核螺栓预紧;提高截面惯性矩;必要时改用金属嵌件或更刚性的结构 |
| 受载后突然脆裂 | 脆性材料缺口敏感,锐边、顶针孔或熔接痕成为裂纹源 | 按最小圆角 R0.5 以上执行;避免螺孔与加强筋根部交汇;熔接痕布置在非受载区 |
| 接触化学介质后界面开裂、强度下降 | 所选介质超出该牌号的耐受分级,或浓度温度时间超限 | 逐项核对介质耐受表;必要时改用更高耐化学等级牌号;做浸泡老化验证后再定稿 |
| 腔体件检出离子超标或颗粒污染 | 添加型阻燃剂或脱模剂残留、玻纤断口外露、清洗剂含胺 | 改用本色无添加物体系;避免含硅脱模剂;成型后按规范清洗并做离子与颗粒抽检 |
| 模具表面镀层很快磨损、出现麻点 | 型腔温度偏高叠加玻纤硬质颗粒磨蚀 | 按 150°C 以上工况升级镀层工艺;定期抛光与保养;控制熔体中的杂质与回料比例 |
六、牌号识别与质量判断
判断一批 CRS5301 是不是正品、状态是否正常,有一条从成本低到成本高的递进路径,建议按顺序做,别一上来就上机。第一步看包装与标识。SABIC 的 ULTEM 包装上品牌、牌号、批号、生产日期、净重都齐全,CRS5301 与同系列其他牌号(如不同玻纤含量的通用级)在标签上必须明确区分,因为它们的颜色、气味与手感非常接近,误取错用在这个产品线里并不罕见。第二步看粒料本身。30%GF 的本色是带灰调的米黄或浅褐,玻纤取向在粒料断面上会呈现细微的纹理差异,这是正常的;若发现明显发黑、发褐或黏连成团,说明材料已经受热降解或受过潮,不能直接上机。第三步测密度。1.51 g/cm³ 是这个牌号的关键指纹,与未填充 PEI(约 1.27 g/cm³)以及 20%GF 级都有明显差距,用阿基米德排水法或密度天平做一次十几分钟的筛查,能有效排除拿错牌号的可能。第四步测熔体流动速率。按 ISO 1133、在 337°C、规定载荷下测,典型值 2.5 g/10min。这个测试点温度很高,对设备与操作者都是考验,但也正因为如此,它同时检验了材料的耐热与热稳定性:如果实测值明显高于 2.5,往往意味着链断裂已经发生、分子量下降;明显偏低则可能是未充分干燥或配方不符。第五步看色差与气味。正品的颜色应该是稳定均匀的米黄色,没有刺鼻的降解气味。在洁净或化工环境下使用前,也可以先做一次简易的离子析出筛查,把成型件或料粒浸入去离子水后测电导率与离子色谱,这对半导体用途的来料把关尤为必要。第六步看阻燃表现。UL94 V-0 是这个牌号最硬的卖点之一,可以用标准样条做一次 V-0 复核,或至少用氧指数测试确认其高阻燃水平没有退化。第七步核对随货文件。TDS、MSDS、批次 COA、以及半导体用途可能需要的离子析出与颗粒报告、V-0 等级证明(按实际壁厚)都应当齐全。最后要说清楚一个认知:TDS 上给的是典型值而非规格值,同一牌号不同批次存在正常波动,采购与质检的判定应以批次 COA 为基准,而不是拿 TDS 的数字做逐项判定。
- 包装标签:SABIC(沙伯基础)ULTEM 品牌,CRS5301 牌号、批号、生产日期齐全,注意与同系列其他 GF 含量牌号区分
- 粒料外观:带灰调米黄或浅褐色,粒形规整无黑点、无黏连结块,无热降解的刺鼻气味
- 密度 1.51 g/cm³(ISO 1183),可快速排除未填充级与其他玻纤含量牌号的误取
- 熔体流动速率 2.5 g/10min(337°C,ISO 1133),明显偏高提示链断裂降解,偏低提示含水或配方不符
- DSC 玻璃化转变温度 230°C 以上,熔融峰位置稳定,可判断热历史是否异常
- 成型件做简易离子析出筛查(去离子水浸泡后测电导率与离子色谱),半导体用途必做
- 阻燃复核:UL94 V-0 按实际壁厚确认,必要时刻样条做标准试验或氧指数测试
- 随货文件齐全:TDS、MSDS、批次 COA,以及半导体场景可能要求的离子与颗粒报告
七、包装储运与合规说明
PEI 牌号的储存要抓两件事:防潮与防热。先说防潮。PEI 的吸湿性在工程塑料里属于中等水平,绝对量远低于 PA、PA66 这类聚酰胺,但它的加工温度高达 340-390°C,在这个温度下几百 ppm 量级的残留水分就足以引起主链水解,结果就是黏度下降、制品出现银纹与气泡、颜色发黄、以及批次性能的持续漂移。所以干燥不是可选项。标准做法是 120-150°C、4-6 小时,而且干燥设备本身必须能稳定达到这个温度档,常见的 PLA 干燥机与普通热风柜在这一步是要出问题的。干燥后的料应当尽快投产,料斗与干燥机的保温段、以及料斗停机时的吸湿回潮,都是"刚烘好又变潮"的典型场景。如果生产安排需要提前备料,正确的做法是保持干燥机热态待机,或者烘透后转入带干燥剂的密闭周转箱,而不是烘完敞开放一夜。未开封的原包装应存放在干燥、通风、避免阳光直射的室内,环境相对湿度建议控制在 45% 以下。再说防热。PEI 本身耐热,但储存环境温度过高会加速包装内层的老化与阻隔性能下降,同时也让开封后的料更快吸潮。储存区应远离热源、蒸汽管与阳光直晒区域,环境温度不建议超过 40°C 量级的长时间暴露。关于开封与周转节奏,PEI 属于贵价材料,不建议为了"省料"而做大量回料混用;若确有回料需求,比例必须受控、并且每批重新验证颜色、MFR 与离子析出,因为玻纤在多次熔体历史后会明显变短变毛糙,界面面积与离子释放量都会随之变化。此外还有一条常被忽略的纪律:PEI 料绝对不能与含胺类、含强碱挥发性物质的化学品存放在一起,胺类物质对应力开裂的诱发效果在注塑件后续使用中同样成立,储存环境是这条风险的第一个入口。合规方面,本牌号符合欧盟 RoHS 与 REACH 要求,具备 ISO 质量管理体系认证。用于半导体与医疗场景时,建议提前索取离子析出、颗粒析出与阻燃等级的专项报告,并把这些报告与批次 COA 一起归档,因为这类文件往往是客户审厂时的必查项,临时补做会耽误整个项目周期。
以上参数整理自 SABIC(沙伯基础)公开技术资料与实际加工经验,典型值仅供选型参考,实际指标请以随货 TDS 与批次 COA 为准。如需 ULTEM CRS5301 的样品、TDS/MSDS 文件,或针对具体化工与半导体结构件的注塑参数、干燥工艺与洁净度验证方案,欢迎随时联系我们交流。
本文数据整理自原厂公开技术资料与实际加工经验,仅供选型参考,实际参数以随货 TDS 与实物检测为准。
相关文章:塑料百科
EN
