三菱 Iupilon EFT3200H 无卤阻燃高CTI级PC 聚碳酸酯 高压电气外壳料
三菱 Iupilon EFT3200H 无卤阻燃高CTI级PC 聚碳酸酯 高压电气外壳料
Iupilon® EFT3200H 是三菱工程塑料(MEP)Iupilon 系列中的无卤阻燃聚碳酸酯,专为需要同时满足阻燃、耐热与电气绝缘的高压场景开发。它真正的卖点不是冲击强度,而是相比漏电起痕指数(CTI)——在高压电气外壳、LED 散热器护罩、电力连接器这类零件上,CTI 往往比强度指标更早决定你能不能通过认证。密度 1.2 g/cm³、MVR 12.0 cm³/10min、注塑窗口 280-320°C、模温 80-120°C,同时还附带一个几乎所有 PC 用户都要操心的问题:必须干燥到含水率 0.02% 以下,否则银丝、气泡与分子量下降会一起来找你。
一、产品定位与技术参数
做高压电气外壳的人大概都经历过这种场面:图纸画完,材料也定了,试模件冲击强度、尺寸、外观全合格,送到实验室做耐压和电痕化测试,结果一句「相比漏电起痕指数不符合要求」把前面两个月全部推翻。这件事的根源在于,高压电气件的选型逻辑和普通结构件完全是两套体系。普通外壳先看强度、刚度、成本;而带电部件周边的外壳,第一道门槛是电性能——绝缘、爬电距离、电痕化耐受,CTI 排在最前面,阻燃和耐热紧随其后,强度和成本反而排在后面。关键在于,CTI 不是一两个独立的小指标,而是一道串联式的闸门:材料耐热不够,CTI 测试温度上不去;材料表面碳化行为不对,在污染环境下的电痕化耐受就不够;阻燃体系如果含卤,往往会拉低本体 CTI 并带来 RoHS 与回收处理的麻烦。也就是说,很多项目里「阻燃、耐热、CTI」三者并不是并列关系,而是互相牵制的关系。第二个容易被低估的痛点在加工端:PC 是一种对水分极度敏感的树脂。它的分子主链里是碳酸酯酯键,高温熔融状态下遇到水分子会直接发生水解断链,分子量在料筒里就开始往下掉。表现出来就是银丝、气泡、表面发雾、强度下降、颜色变深,而且这些现象都不是「这批料坏了」,而是「水没烘干净」。于是 120°C 干燥 3-4 小时这件事,就成了 PC 加工的第一道工序,而不是收尾工序。第三个痛点在流动性。EFT3200H 的 MVR 是 12.0 cm³/10min,这个数字放在 PC 家族里属于中等偏低区间,对于 2 mm 以上的厚壁件完全够用,但一碰到薄壁、长流道、多腔、大长宽比的结构,就会出现充模不足、熔接痕明显、接痕处强度不足这些问题。把它放进高压电气外壳这类既要爬电距离、又要薄壁轻量化、还带外观要求的零件里,就必须把模具设计、浇口位置和干燥管理当成一个整体来考虑。本文按产品定位与技术原理、关键性能与测试方法、应用与工艺建议三个层面展开,重点讲清 CTI 这道门槛到底卡在什么地方、无卤阻燃 PC 与阻燃 PC/ABS 之间怎么取舍,以及 PC 水解这条主线如何贯穿干燥、成型与存储的全过程。
| 项目 | 参数 / 说明 |
|---|---|
| 品牌 / 牌号 | 日本三菱工程塑料(MEP)Iupilon® EFT3200H |
| 材料类型 | PC 聚碳酸酯(双酚 A 型工程塑料级) |
| 产品类别 | 阻燃级(无卤 / 高耐热 / 高 CTI) |
| 密度 | 1.2 g/cm³ | ISO 1183 |
| 熔体体积速率 MVR | 12.0 cm³/10min | ISO 1133(300°C / 1.2kg) |
| 阻燃等级 | 无卤阻燃 V-0(判定厚度按原厂 UL 黄卡执行) |
| 相比漏电起痕指数 CTI | 高 CTI 级(具体数值以原厂 TDS 与 UL 黄卡为准) |
| 耐热特性 | 高耐热级(长期使用与热变形温度以原厂 TDS 为准) |
| 透明光透过率 | 约 88-91%(PC 树脂本体通用值,阻燃配方略降)| ISO 13468 |
| 缺口冲击强度 | 800+ J/m(PC 树脂本体通用值)| ISO 179 |
| 加工方式 | 注塑成型(不适用于厚壁挤出) |
| 料筒温度 | 280-320°C(分段建立,避免一次性拉高) |
| 模具温度 | 80-120°C(抑制内应力与银纹的关键区间) |
| 干燥处理 | 120°C / 3-4 小时,除湿干燥机,含水率 ≤ 0.02% |
| 化学耐受性 | 优:稀酸、矿物油、醇类(短期)、盐溶液、脂肪烃;良:植物油、洗涤剂、臭氧;限:酮类、芳香烃、卤代烃、酯类、强碱;避:丙酮、二氯甲烷、氯仿、浓氢氧化钠 |
| 合规与认证 | 符合欧盟 RoHS 与 REACH;原厂质量管理体系 ISO 认证 |
二、无卤阻燃聚碳酸酯的技术原理
先把这个牌号的三个关键词拆开:PC 分子结构决定耐热,无卤阻燃体系决定燃烧行为,CTI 决定污染条件下的电痕化耐受。三者不是简单叠加,而是共享同一套材料基础。PC 的主链是双酚 A 骨架与碳酸酯酯键交替连接的结构,酯键带来两个方向相反的特征:一方面,酯基是强极性基团,赋予 PC 优异电绝缘性与对介质的阻隔性;另一方面,酯键在高温与水分共存时极易断裂,这是 PC 水解的化学根源。双酚 A 骨架里的芳环与亚甲基则提供了刚性链段,使 PC 的玻璃化转变温度处于 145-150°C 量级,这既是它能被称作「高耐热 PC」的基础,也决定了它的长期使用温度上限。再叠一层双酚 A 结构上的两个对位苯环还能带来相当高的刚性,这是 PC 在同样壁厚下比 ABS 更能扛住外壳变形的原因。第二个层面是无卤阻燃的实现路径。PC 本身是含氧高分子,极限氧指数并不高,要做到 V-0 必须引入阻燃机制。传统含卤体系靠 HBr 捕捉自由基并在气相中断裂燃烧链,再配合成炭层隔热,效率高但会带来毒气、腐蚀性与 RoHS/REACH 负担。无卤体系主要走两条路:一条是引入含硅或含磷的阻燃共聚单体,在燃烧时生成惰性气体(氮、磷氧化物、硅氧结构)稀释可燃气、同时促进表面形成致密隔热炭层;另一条是无机填料或聚四氟乙烯类协同体系,通过吸热、隔离和气相稀释协同实现阻燃。无卤路线的代价是单位成本高于含卤路线,而且阻燃效率对阻燃剂含量非常敏感,含量一高流动性就往下掉——这正是 EFT3200H 的 MVR 停在 12.0 cm³/10min 的原因。第三个层面是 CTI 本身。相比漏电起痕指数衡量的是材料在规定污染条件下抵抗表面电痕化(爬电痕迹)的能力,测试电压强度随表面电阻的下降而下降,而表面电阻的下降往往来自三件事:材料本身在测试温度下的热稳定性、表面在污秽与湿气下形成的导电通路、以及材料在电场与热作用下的表面碳化行为。PC 的双酚 A 芳环骨架提供了良好的电气强度与较高的表面电阻,高耐热级又让测试可以在更高温度下进行而不至于先发生软化变形,这两者叠加,才可能做出高 CTI。反过来看,含卤阻燃剂分解出的 HBr 会在表面生成导电性卤化物残留,常常拉低 CTI;所以「无卤 + 高 CTI」在工程上不是两个独立卖点的堆砌,而是一套围绕表面电学行为做出的体系选择。最后必须把水解这条主线串起来:酯键既是绝缘性能的来源,也是高温下的反应活性点。加工温度越高、停留时间越长、水分越多,分子链断裂越快,分子量下降后冲击强度、熔接痕强度和长期热稳定性同步下降。PC 水解通常在 230°C 以上开始变得明显,而 EFT3200H 建议的料筒温度是 280-320°C,正好落在敏感区间,这就是为什么 120°C 干燥 3-4 小时不是可选项而是硬约束。
CTI:电气件选型的第一道门槛,以及它与耐热、阻燃的三角关系
先说清楚 CTI 这个测试在测什么,否则后面所有的取舍都讲不通。IEC 60264 与 IEC 60664 系列里的相比漏电起痕指数(CTI)测试,做法是在试样表面滴落含电解质的污染液,施加逐渐升高的电压,观察两个电极之间是否出现电痕化导电通道。电压强度降低到某个临界值以下时就判定为失效,这个临界电压除以规定系数得到的数值就是 CTI。按 CTI 值高低,材料被划入 CTI 400、CTI 325、CTI 250、CTI 175、CTI 100 等等级,再对应到 IEC 的材料组别(IIIa、IIIb、IIa、IIb 等),最终决定你在 GB/T 7251 与 IEC 60364 体系下需要多大的爬电距离。关键在于:爬电距离一旦确定,电气间隙、污秽等级、绝缘材料组别这三者就一起被锁死了。换句话说,CTI 高意味着你可以在同样的电气间隙下把爬电距离做短,或者在同样的爬电距离下把壳体做小、把爬电槽做浅、把连接器做紧凑。这是 CTI 最直接的工程价值——在高压电气外壳这种体积受限、发热密集的结构里,它往往是决定结构能不能通过认证的第一道闸门。接下来是三角关系。第一,CTI 与耐热是互相支撑的。CTI 测试有规定的试验温度,材料在该温度下如果已经明显软化、变形或者表面电阻崩塌,测试结果就没有意义;反过来,耐热等级越高,允许的测试温度越高,在同样污染条件下可用的电压强度也就越高。PC 的高 Tg 与高刚性让它天然适合做 CTI 等级高的材料,EFT3200H 之所以被放在「高耐热」与「高 CTI」两个标签下,正是因为这两件事本来就是同一套分子设计带来的两面。第二,CTI 与阻燃之间存在真实的冲突。含卤阻燃剂在燃烧时生成 HBr,HBr 会在制品表面与迁移出的其他组分反应,形成导电性的卤化物残留;同时含卤阻燃体系为了保证阻燃效率,往往需要在树脂中引入更多低分子助剂,这些助剂本身就是吸湿与离子污染的来源,结果是 CTI 明显下降。无卤阻燃体系不产生 HBr,依靠气相稀释与成炭隔热来阻断燃烧,对表面电学行为的干扰小得多,这也是为什么高压场合越来越偏好无卤阻燃 PC。第三,CTI 与电痕化耐受在实际结构中的关系,往往被高估或低估。高 CTI 保证的是「在规定污染条件下不容易被电痕化打穿」,但不保证「结构不会有局部放电」。局部放电发生在气隙、电极尖角、浇口痕与熔接痕等几何缺陷处,这类失效路径是几何问题,不是材料表面电阻问题。所以一个合格的高压电气外壳通常要同时做三件事:材料选高 CTI 牌号保证污染条件下不失效;结构上做足爬电距离与电气间隙;工艺上用多浇口或环形浇口把熔接痕赶出带电区,并用 80-120°C 的模温把内应力压下去。少任何一环,认证都会卡住。最后补一个容易被忽略的细节:CTI 是有测试温度的。同样一块材料,在 85°C 与在 125°C 下测出来的 CTI 不是一个数。所以在写技术协议时,除了要写 CTI 数值,还必须写明试验温度、污染液配方与试样厚度,否则不同实验室给出的结果没有可比性,这是电气件材料条款里最容易埋雷的地方。
无卤阻燃 PC 与阻燃 PC/ABS、阻燃 PA 的取舍:成本、阻燃效率与流动性的三角账
| 材料方案 | 阻燃等级 | CTI 与耐热表现 | 成本、流动性与成型性取舍 |
|---|---|---|---|
| 三菱 Iupilon EFT3200H(无卤阻燃 PC) | 无卤阻燃 V-0(判定厚度按原厂 UL 黄卡) | 高 CTI 级、耐热性高,电气绝缘与介电性能优异 | 成本中等;MVR 12.0 属中等偏低,薄壁长流道需靠浇口与模温补足 |
| 阻燃 PC/ABS 合金(含卤) | V-0(常见 1.0 mm 级判定厚度) | CTI 通常低于高 CTI 级 PC,耐热性中等 | 成本低、流动性最好、易成型;但不适合高压高 CTI 场合,且带来含卤合规负担 |
| 阻燃 PC/ABS 合金(无卤) | V-0(需按原厂 UL 黄卡确认) | CTI 中等,耐热性中等偏上 | 成本略高于无卤 PC,流动性好于 PC,可作折中方案 |
| 阻燃 PBT(玻纤增强级) | V-0 | CTI 中高,长期耐热性优于 PC 耐热级 | 成本较高、流动性好;须同样关注酯键类材料的水解与干燥管理 |
| 阻燃 PA(PA66 增强级) | V-0(常见 1.0 mm 级判定厚度) | CTI 中等偏低(吸湿后明显下降),长期耐热性高 | 成本高、流动性好;必须长期干燥,吸湿对电性能与 CTI 影响大 |
| 普通级 PC(通用阻燃或非阻燃) | HB 或更高 | CTI 中等,耐热性一般 | 成本最低、流动性最好;仅适合电气隔离要求不高的结构件 |
三、关键性能指标与测试方法
| 性能指标 | 典型范围 | 测试标准 | 对应用途的影响 |
|---|---|---|---|
| 密度 | 1.2 g/cm³ | ISO 1183 | 决定制品重量与壁厚设计,电气外壳轻量化的基础 |
| 熔体体积速率 MVR | 12.0 cm³/10min | ISO 1133(300°C / 1.2kg) | 充模能力参考;薄壁长流道件的瓶颈参数 |
| 阻燃等级 | 无卤阻燃 V-0 | UL94(判定厚度按原厂 UL 黄卡) | 决定能否用于有阻燃等级要求的场合 |
| 相比漏电起痕指数 CTI | 高 CTI 级(数值以原厂 TDS 为准) | IEC 60264 / IEC 60664 系列 | 决定爬电距离能否缩短、外壳能否紧凑化 |
| 玻璃化转变温度 Tg | 双酚 A 型 PC 约 145-150°C | DSC / TMA | 耐热上限与高温下刚度保持能力 |
| 热变形温度 | 双酚 A 型 PC 常见 130-140°C 量级 | ISO 75 / ASTM D648 | 受载高温件的变形裕度参考 |
| 透光率 | 约 88-91%(本体值) | ISO 13468 / ASTM D1003 | 透明灯罩、指示窗与可视件的外观基础 |
| 缺口冲击强度 | 800+ J/m(本体值) | ISO 179 / ASTM D256 | 跌落、装拆与运输冲击的裕度 |
| 介电强度 | PC 本体高绝缘(具体数值按 TDS) | IEC 60243 | 高压电气外壳绝缘设计的直接依据 |
| 成型收缩率 | 按牌号实际数据(PC 通用约 0.5-0.7% 量级) | ISO 294 | 模具尺寸补偿与公差链分配 |
| 干燥要求 | 120°C / 3-4h,含水率 ≤ 0.02% | 除湿干燥机设定 + 卡尔费休测湿 | 银丝、气泡与分子量下降风险的总闸门 |
| 料筒温度窗口 | 280-320°C | 工艺设定 | 过高加剧水解与黑点,过低则充模不足 |
这个牌号最容易踩的坑有四个,且都属于「看起来没问题、出事才知道」的类别。第一,CTI 不是阻燃的替代指标,也不是耐热的替代指标。它是在规定污染条件下测得的表面电痕化耐受,必须连同试验温度、污染液配方与试样厚度一起写进技术协议,否则不同实验室的结果不可比,认证阶段极易返工。第二,无卤阻燃 V-0 是有判定厚度的,UL 黄卡上写的是哪个厚度就是哪个厚度,不能拿 1.5 mm 的 V-0 去要求 0.8 mm 的件;薄壁区的实际等级要靠发泡或涂覆方案另行验证。第三,干燥不足是 PC 加工最常见的故障源,而且它的表现具有欺骗性:银丝和气泡会被误判成模具或工艺问题,实际是酯键在熔体中水解断链,分子量已经在料筒里掉了,表现出来是冲击强度下降、熔接痕开裂、颜色发深。120°C 干燥 3-4 小时、含水率控制在 0.02% 以下,是不可打折的硬指标;换料、开机、回料混合后都应重新确认含水率。第四,MVR 12.0 cm³/10min 意味着它在薄壁长流道结构上并不轻松,很多项目把壁厚从 2.0 mm 压到 1.2 mm 只为了减重,结果接缝强度与充模完整性全面告急。减重要靠结构优化与浇口设计,不能只靠降壁厚加高压力。
四、应用领域与配方建议
EFT3200H 的典型落点是那些「带电、又靠近热源、又要求紧凑」的结构件。第一类是高压电气设备外壳与端子罩,包括高低压开关柜的绝缘外壳、接线端子护罩、互感器与负荷开关的外部护框。这类零件的选型逻辑非常纯粹:先按 IEC 60364 与产品标准确定工作电压与污染等级,反推材料组别与爬电距离,再倒查 CTI 等级与阻燃等级,最后才是刚度与外观。EFT3200H 之所以被放在这个位置,就是因为它把 CTI、耐热与无卤阻燃这三项放在同一个牌号里,免去了「阻燃 PC + 高 CTI 添加剂」这种多料拼凑带来的合规与工艺麻烦。第二类是 LED 散热器外壳与散热支架。这里的痛点是「散热器要导热、外壳要绝缘」这组看似矛盾的需求:金属散热器负责把 LED 基板的热量带走,外面的 PC 罩壳既要把带电端子与人体隔开,又要在靠近热源的位置长期工作。PC 的优势在于它可以注塑出复杂的加强筋、卡扣与螺钉柱,直接替代一部分金属件,同时保持整体透光性与外观一致性;高 CTI 在这里是加分项而不是必需项,但阻燃等级与耐热性是刚需。第三类是电力连接器。连接器壳体通常壁厚 1.2-2.0 mm、腔体内要布置端子与密封结构,既怕阻燃等级不够被安规卡住,又怕 CTI 不够在潮湿脏污环境下被电痕化打穿。第四类是新能源设备——充电桩壳体、储能柜面板、动力电池包的外框与支架。这类应用正在把 PC 的需求从「强度够」推向「电气安全够」,尤其是户外设备长期暴露在雨雾、灰尘、盐雾与紫外线环境下,对耐热、阻燃与电痕化耐受的组合要求,比常规工业外壳高出不止一个量级。需要提醒的是,新能源户外件还必须复核紫外线稳定性与长期湿热老化,而这两项都不是 TDS 上一个 HDT 数字能回答的,建议按实际安装环境做加速老化验证。
| 应用方向 | 推荐添加量 | 工艺要点 |
|---|---|---|
| 高压电气设备外壳、端子罩 | EFT3200H 原生料,壁厚 2.0-3.5 mm | 模温 90-120°C,保压充分以压低内应力;避免壁厚突变 |
| LED 散热器外壳与支架 | 壁厚 1.5-2.5 mm,配加强筋替代局部加厚 | 采用环形或多浇口,熔接痕赶出可视面与受力面 |
| 电力连接器壳体 | 壁厚 1.2-2.0 mm,优先短线进胶 | MVR 12.0 偏低,缩短流道、放大浇口,必要时提高射出压力 |
| 新能源设备(充电桩、储能柜)外壳 | 整件尽量单一牌号,不混拼不同 CTI 材料 | 户外件须另行验证 UV 与长期湿热,不能只按 TDS 判定 |
| 高压部件内衬、绝缘隔板 | 厚壁 3 mm 以上,注意内层含水率 | 厚壁件内层水分更难逸出,需做切片含水率与银丝检查 |
| 有阻燃与电气双重认证要求的件 | 优先选用原厂牌号,索取 UL 黄卡与 TDS | 严格按 UL 认证厚度设计,不得自行降壁厚 |
| 深色件(黑/灰) | 炭黑或色母,须复核 CTI 与色差 | 炭黑分散不良会形成导电通路,务必提高混炼分散 |
| 与金属嵌件配合的壳体 | 控制嵌件预热温度与装配公差 | PC 与金属线膨胀系数差异大,需评估界面应力开裂风险 |
五、加工工艺与常见问题
加工要点
- 干燥是第一道工序:120°C 保持 3-4 小时,含水率控制在 0.02% 以下再上机。
- 料筒 280-320°C 分段建立,避免一次性拉高温造成热降解与黑点。
- 模具温度 80-120°C 是抑制内应力与银纹的关键,不要为缩短周期压低模温。
- MVR 12.0 cm³/10min 属中等水平,薄壁长流道应放大浇口、缩短流道。
- 高压件建议多浇口或环形浇口,把熔接痕赶出带电区与非外观面。
- 背压与螺杆转速不宜过高,减少剪切生热导致的分子链断裂。
- 阻燃 PC 对热历史敏感,量产前确认螺杆停留时间与料筒死角积料。
- 换色与清机要彻底,残料混杂会引发银丝与花斑,浅色件尤其敏感。
- 料斗必须带干燥与密封,吸湿管路与料枪每周点检,防止回潮。
- 嵌件预热至接近料温,可明显降低界面处银丝与应力开裂风险。
- 成型后做全外观检,阻燃件表面不允许出现气泡、银丝与熔接痕异常。
- 阻燃与电气件建议做首件的电痕化与介电验证,再批量放行。
常见问题及对策
| 问题现象 | 可能原因 | 解决措施 |
|---|---|---|
| 制品表面出现银丝 / 水纹 | 树脂含水率超标,酯键在熔体中水解并放出气体 | 120°C 干燥 3-4h 至 0.02% 以下;检查干燥机、料斗与料枪密封 |
| 批量出现黑色斑点 / 黑点 | 残料混入、料筒死角积料或局部过热降解 | 执行标准清机程序;降低背压与转速;核查停机残留与料位 |
| 熔接痕处开裂或强度偏低 | 熔接痕叠加取向与内应力,模温不足 | 模温提至 90°C 以上;改多浇口或环形浇口;延长保压时间 |
| 薄壁件充模不足 / 缺料 | MVR 12.0 偏低,流道过长或壁厚过薄 | 缩短流道、放大浇口与内浇口;提高射出与保压;优化壁厚分布 |
| 制品收缩过大 / 尺寸不稳 | 保压不足、模温波动或壁厚分布不均 | 延长保压并设置补缩;稳定模温;核对实际壁厚与浇口平衡 |
| 阻燃等级不达标(V-0 失效) | 制品实际壁厚低于 UL 认证厚度,或存在熔接线 | 按 UL 黄卡认证厚度设计;排查薄壁区与熔接痕位置 |
| 介电强度或绝缘性能下降 | 受潮、杂质或内部气泡造成局部放电 | 复测含水率;排查气泡与杂质;检查模腔清洁度与排气 |
| CTI 相关测试不通过 | 选错牌号,或表面存在导电污染与助剂析出 | 确认使用高 CTI 级牌号;清除脱模剂与粉尘;按 IEC 60264 复测 |
| 浇口处黄变或银丝集中 | 浇口区剪切与热量集中,或料斗供料中断 | 降低射出速度与局部过热;检查干燥机与吸料管路是否通畅 |
| 批次间流动性与外观波动 | 回料掺混比例失控或来料批次差异 | 固定回料比例并做记录;按批次抽检 MVR、密度与外观 |
六、牌号识别与质量判断
拿到一包 EFT3200H,验收顺序是先确认身份、再确认品质、最后确认电气性能。身份确认先看包装与标签:原厂标准包装,批号、生产日期与原厂标识齐全,并能对应到随货的 TDS、MSDS、UL 黄卡与 RoHS / REACH 合规资料。第二步是基础参数快筛:密度应为 1.2 g/cm³(ISO 1183),MVR 应为 12.0 cm³/10min(ISO 1133,300°C / 1.2kg)。这两项成本极低、耗时极短,但能挡掉绝大多数错发与混料。第三步是外观与颗粒状态:PC 树脂应为均匀的浅色半透明颗粒,无黑点、无明显异物、无结块;若颗粒已经明显发黄或长时间存放后出现黏连,说明储存条件失控,此时的料在继续加工时极易出现银丝与色差问题。第四步是最容易被跳过、但对高压电气件最关键的一步——调 UL 黄卡与 CTI 数据。黄卡上必须写明三件事:UL94 等级、判定厚度、以及是否含卤。CTI 数据要看清试验温度与试样厚度,确认它确实对应你项目要求的材料组别。这一步做完,前面所有关于「高 CTI」「无卤」的宣传才算落地。第五步是电气性能的抽样验证:介电强度、体积电阻率与 CTI 可以按批次抽检,尤其是新供应商或新批号首次使用时,用实际成型件(而非标准试样)做一次电痕化验证,这一步能提前暴露熔接痕与浇口附近的结构缺陷。最后提醒一个实操经验:不要用火焰测试(火焰颜色、熔滴、气味)来判断阻燃等级。阻燃等级只能由 UL94 标准试验给出,手掐火焰测试既不严谨也不合规,写进报告更会误导认证。另外,PC 料在开封后暴露面积骤增,吸湿速度明显加快,开袋后的使用节奏与储存条件会直接影响后续的干燥成本与制品质量,这一点在成本核算时经常被漏掉。
- 包装:原厂标准包装,批号、生产日期与原厂标识可追溯,随货含 TDS 与 MSDS
- 基础参数快筛:密度 1.2 g/cm³(ISO 1183)、MVR 12.0 cm³/10min(ISO 1133,300°C/1.2kg)
- 阻燃等级:无卤阻燃 V-0,判定厚度以原厂 UL 黄卡为准,不得跨厚度套用
- CTI:高 CTI 级,数值与试验温度、试样厚度须一并记录,避免跨实验室对比
- 外观:均匀浅色半透明颗粒,无黑点、无异物、无结块、无明显黄变
- 形貌核对:未经玻纤增强,不应观察到任何纤维状杂质;纤维混入会直接击穿绝缘
- 电气抽检:介电强度、体积电阻率与 CTI 按批抽检,首批做成型件电痕化验证
- 阻燃判定:只认 UL94 标准试验结果,不采用火焰颜色或熔滴等非标准判断
- 合规文件:RoHS、REACH 与原厂质量管理体系 ISO 认证资料齐全
七、包装储运与合规说明
PC 树脂的储存看似只是「放干燥点」这么简单,实际有三个必须盯住的环节。第一是吸湿。PC 分子链上的极性基团对水分子有较强亲和力,本产品的加工窗口又在 280-320°C 的高温区间,储存条件与加工条件叠加起来,水分造成的后果被直接放大成水解断链。所以库房相对湿度建议控制在 45-65% 区间,地面架空、远离窗口与空调出风口,并且不要与吸湿性强的尼龙、PA66/PBT 同区堆放,也不要在同一区域进行湿法清洗。第二是温度与光照。PC 对紫外线敏感,虽然 EFT3200H 具备一定的 UV 稳定性,但长期日晒仍会造成表面粉化、泛黄与微裂纹,库房应避免直射阳光,堆垛时留出通风间距,不要把整垛紧贴向阳面的窗墙。第三是包装完整性。纸袋或纸板桶内衬 PE 袋的设计目的就是防潮,内衬破损、外袋受潮变软或封口松脱的包装应优先处理、尽快用完。开封后的颗粒建议按小包装高频次取用,不要整袋敞口放置在生产线上待用。在合规方面,本产品符合欧盟 RoHS 与 REACH 要求,并具备原厂质量管理体系 ISO 认证,用于出口订单时应同步索取与批次对应的 COA 与 SDS,并把 UL 黄卡、CTI 试验条件与阻燃判定厚度一并归档,这三份文件是电气件认证阶段最常被要求补交的材料。另外提醒一句:PC 颗粒开封后应尽快使用,这是原厂在技术资料里反复强调的一条,其原因正是水分与热历史的不可逆累积。
以上参数整理自三菱工程塑料(MEP)公开技术资料与实际加工经验,典型值仅供选型参考,实际指标请以随货 TDS 与批次 COA 为准。如需 EFT3200H 的样品、TDS / MSDS / UL 黄卡文件,或针对高压电气外壳、LED 散热器护罩、连接器壳体等具体结构的爬电距离与壁厚设计建议,欢迎随时联系我们交流。
本文数据整理自原厂公开技术资料与实际加工经验,仅供选型参考,实际参数以随货 TDS 与实物检测为准。
相关文章:塑料百科
EN
